КУИ Улан-Удэ исполнилось 25 лет

Он был создан в декабре 1991 года
A- A+
В этом году Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ празднует свой 25-летний юбилей.

Комитет по управлению имуществом был создан в декабре 1991 года решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Идея создать ответственный за управление городским имуществом комитет была новаторской, так как основа реализации социально-экономической политики города – собственность и эффективное управление имуществом. Штат Комитета состоял из 12 человек. За прошедшие годы изменялось наименование, увеличивалось количество функций и задач. Первым руководителем Комитета был Илья Львович Федотов.

Новоиспеченной структуре предстояло решить нелегкую задачу – выстроить систему имущественных отношений, отсутствовавшую в стране долгое время.

В те годы основными задачами новой структуры было определение перечня имущества, относящегося к муниципальной собственности в рамках разграничения государственной собственности, формирование информационной базы имущества города.

С завершением массовой приватизации и становлением частной собственности в городе Комитет переносит акцент работы с приватизации на управление муниципальным имуществом города. На этом направлении основной результат работы – это прибыльное функционирование муниципальных предприятий и получение дополнительных доходов от использования имущества.

В связи с разграничением государственной собственности на землю в 2002 г. Комитет наделяется полномочиями по управлению и распоряжению земельными ресурсами города Улан-Удэ, в структуре создается Управление по земельным отношениям.

В 2008 г. на основании решения сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 27.12.2007 №768-78 Комитет переименовывается в Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ.

На сегодняшний день Комитет действует на основании Положения о Комитете, утвержденного Постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 30.11.2011 № 525. От имени муниципального образования "городской округ "город Улан-Удэ" осуществляет полномочия собственника муниципального имущества и полномочия по управлению принадлежащими муниципальному образованию акциями (паями, долями), делегированные ему Администрацией г. Улан-Удэ и Улан-Удэнским городским Советом депутатов. Также осуществляет проведение единой политики в области имущественных и земельных отношений на территории г. Улан-Удэ.

Сегодня сотрудники Комитета работают по четырем основным направлениям. Это правовое регулирование и контроль за состоянием муниципальной собственности, эффективное управление земельными участками, управление муниципальной собственностью и приватизация муниципального жилья.

Одной из задач Комитета является пополнение бюджета за счет неналоговых доходов от аренды и продажи муниципального имущества и земельных участков.

Основные вопросы в сфере земельных отношений, которые решает Комитет это: повышение эффективности использования и доходности земель, усиление земельного контроля, дальнейшее обеспечение разграничения земель, регистрация права муниципальной собственности на земельные участки, решение проблемы нехватки земель для развития города, совершенствование процедуры предоставления земельных участков из земель государственной и муниципальной собственности, в том числе безвозмездного выделения земельных участков в предусмотренных законодательством случаях, внедрение в процесс управления земельными ресурсами геоинформационных технологий.

За время существования Комитета сформировался коллектив, сочетающий опыт ветеранов и новые знания молодежи, способный решать все поставленные перед ним задачи. На рубеже 25-летнего юбилея Комитет подводит итоги проведенной работы, анализирует свою деятельность и с учетом этого выстраивает перспективные планы совершенствования управления муниципальным имуществом и земельными участками.

В основу создания перспективных планов деятельности Комитета положено изучение возникающих в ее ходе проблем, их анализ и обобщение полученного опыта.

Своих успехов коллектив достиг за счет сплоченного коллектива, грамотных и ответственных сотрудников. Здесь всегда помнят и уважают ветеранов, заложивших традиции работы Комитета.

Несомненно, Комитет и дальше будет воплощать в жизнь новые планы, законодательные инициативы и смелые решения. Проделана огромная работа, но еще больше предстоит сделать. Ведь Комитету только двадцать пять лет, и все еще впереди.

Автор: Юлия Цыбикова
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.