«Брату и свату»

В парламенте Бурятии разбирались, куда уходят деньги на поддержку малого бизнеса
A- A+
Оказалось, что половина из всех выделенных за последние годы средств на развитие предпринимательства неэффективны. Счетная палата находит множество нарушений в фондах, которые занимаются распределением субсидий. Большая часть запланированных на эти цели денег в будущем году уйдет на содержание чиновников.

Министр промышленности и торговли Алексей Мишенин выступил перед депутатами Хурала с отчетом о том, как у нас продвигается поддержка малого бизнеса. По его словам, в республике действительно идет сокращение числа предпринимателей. Однако связано оно с внешними факторами, такими как повышение страховых взносов в два раза в 2013 году.

– Таким образом, у нас закрылись предприниматели, которые должны были за 2013 год – за весь год – заплатить в Пенсионный фонд России 32,5 тысячи рублей. Я специально заостряю на этом внимание, – говорил министр, видимо, имея в виду, что те, кто не может заплатить такую сумму, по определению несостоятельны.

Кроме того, 2,5 процента предпринимателей обеспечивают 41 процент налоговых поступлений от малого бизнеса. То есть сокращение на тысячу-другую количества ИП особо на бюджет не влияет.

Растет количество разнообразных структур, которые занимаются поддержкой бизнеса, но финансирование поддержки падает: за три года оно упало в три раза. Ситуация невеселая,  особенно учитывая, что, по словам депутата Михаила Гергенова, на сегодня в Бурятии осталось вообще 17 тысяч предпринимателей. Кроме того, возникли вопросы и об эффективности выделяемых денег.

– Мне кажется, вложив 670 миллионов рублей и получив отдачу от них около 10 процентов, говорить об эффективности работы в сфере малого предпринимательства нельзя, – говорил Михаил Гергенов.

На будущий год на поддержку малого бизнеса запланирован 31 миллион рублей. Однако не все средства доходят до конечного получателя.

– Из 31 миллиона рублей на поддержку 20 миллионов тратится на содержание вот этих фондов, центров. И только 9 миллионов – на представление субсидий. Не кажется, что у нас идет перекос в сторону чиновничества, а не субъектов малого и среднего предпринимательства? – задал вопрос министру Михаил Гергенов.

Министр, впрочем, заявил, что чиновники помогают бизнесу, и сокращать их нельзя. С другой стороны, депутаты озаботились столь малой суммой, направленной на поддержку бизнеса.

– Почему идет такое, по-русски говоря, аж до слез обидное финансирование? – вопрошал депутат Цыденжап Батуев.

Выяснилось, что просил минпромторг 370 миллионов. Дали только 31, но на заседании решили, что эту сумму нужно увеличить хотя бы до 100 миллионов рублей.

Возвращаясь к эффективности расходования денег, на круглом столе выступил представитель Счетной палаты Владимир Гарматаров, который рассказал об итогах проверки районных фондов поддержки предпринимателей. Выявлено множество нарушений. 

– Субсидии поступали на счет, на котором осуществлялись операции, связанные с текущей деятельностью муниципальных фондов, – приводил пример Владимир Гарматаров.

В отчетах этих фондов – сплошь недостоверные данные. Некоторые фонды вообще не предоставили отчетов. Средства, которые должны были дойти до предпринимателей, тратились на содержание фондов. Их работа контролируется плохо, в некоторых районах контроля и вовсе нет. Вывод, к которому пришла Счетная палата: половина из всех израсходованных за последние годы денег потрачена неэффективно. 

– У нас же бытует мнение, что эти деньги в районах раздаются по принципу «брату и свату». Если проверить родственные связи, наверное, много чего можно найти. Так относиться к деньгам сегодня нельзя. 607 миллионов потратили, из них 300  неэффективны, – сказал председатель экономического комитета Хурала Анатолий Кушнарев.

Депутаты дали минпромторгу срок – до 1 февраля исправить все недостатки. В противном случае результаты проверки отправятся в прокуратуру. Поможет ли это предпринимателям, сказать сложно. Ведь, судя по сказанному, поддержки в объеме, достаточном для заметного развития, просто нет. Для того чтобы изменить положение вещей, нужны гораздо большие кардинальные меры. 

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.