Бурятия получит 75 «фермерских» миллионов

Кабмин России распределил между регионами 3,9 миллиарда рублей на поддержку начинающих сельхозпроизводителей
A- A+
Эти деньги пойдут на гранты для создания крестьянских хозяйств.

Такое распоряжение опубликовало правительство России. Регионы должны направить эти деньги исключительно на финансирование «мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам».

Бурятии перепала доля в 75,2 миллиона рублей. Больше всех денег досталось Якутии – более трехсот миллионов рублей. При том, что населения там проживает примерно столько же, сколько и в Бурятии. Меньше всех досталось Мурманской области – чуть более миллиона. Судя по всему, сельское хозяйство не является приоритетом для этого региона.

Для Бурятии эти деньги будут совсем не лишними. Засуха прошлого лета убила немалую часть урожая, в том числе и кормов.

- Ни для кого не секрет, что год был сложным именно по природно-климатическим условиям. Такой засухи не было в республике более тридцати лет. Аграрии столкнулись с серьезной проблемой. Это недобор урожая, проблемы с кормами, - рассказывала об итогах года замминистра сельского хозяйства республики Юлия Дагданова.

Пострадало больше сотни хозяйств, гибель урожая исчисляется десятками тысяч гектаров, а ущерб – сотнями миллионов. Правительство России должно было компенсировать весь ущерб. Впрочем, это касается лишь действующих хозяйств. Нынешняя мера же направлена в основном на поддержку начинающих фермеров.

Опасения вызывала и сфера животноводства. Из-за того, что пастбища буквально выгорели, ожидалось, что фермеры пустят скот «под нож». Это могло спровоцировать серьезный кризис в мясной отрасли. Впрочем, по заверениям минсельхоза, ничего страшного не произошло.

- У нас был небольшой пик в августе, была небольшая паника у населения. Но вообще, август традиционный для забоя скота. Это так называемые школьные, студенческие деньги, как мы называем, когда сельчане собирают детей в школу и для этого забивают скот. Был небольшой пик. Но после того, как было принято решение о поддержке, все-таки удалось немного стабилизировать эту ситуацию, - говорила Юлия Дагданова.

Как известно, сельское хозяйство в Бурятии привлекательным для предпринимателей никогда не было. И хотя сумма 75 миллионов в масштабах республики и небольшая, но, возможно, она хоть как-то повлияет на освоение пустующих сельхозплощадей и поддержку мясного скотоводства.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.