170 тысяч рублей за чужой наезд

Судебные приставы Иволгинского района Бурятии взыскали с собственника транспортного средства в пользу жительницы пригородного поселка Исток компенсацию морального вреда за ущерб здоровью, причиненный в результате ДТП
A- A+
Как сообщает пресс-служба УФССП Бурятии, дорожно-транспортное происшествие случилось на пешеходном переходе в районе автобусной остановки. Женщина, находившаяся за рулем, совершила наезд на пешехода, в результате чего пострадавшей был причинен средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании, помимо водителя, совершившего наезд, в качестве соответчика был привлечен и собственник автомобиля, с которого суд постановил взыскать компенсацию морального вреда, денежные средства в счет утраченного заработка, расходы на лекарства и санаторно-курортное лечение.  

Рассмотрев материалы дела, суд установил: несмотря на то что собственник машины не имел водительских прав и в момент аварии находился в другом месте, обязанность по возмещению вреда возлагается на владельца автомобиля.

– В ходе исполнительного производства судебным приставом были вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля должника, а также об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банке, – отмечает Ханда Цыжипова, начальник Иволгинского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

В итоге с должника было взыскано 169 тысяч рублей в пользу пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии. На сегодняшний день денежные средства перечислены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

В ведомстве отмечают, что в настоящий момент владелец транспортного средства имеет право обратного требования (регресса) к виновнику ДТП, с которого можно взыскать указанную сумму. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.