Новое «дыхание» цирка

Артисты порадовали зрителя обновленной программой
A- A+
После затяжной, холодной зимы, как известно, обостряется желание что-то обновить. Оно не обошло стороной и наших циркачей. Во Всемирный день цирка 15 апреля на сцене Русского драмтеатра они представили новую программу под названием Circus 03. Фееричное выступление увидел журналист «Номер один». 

Французский шарм и подводное царство

Действо на сцене завораживало с самого начала, казалось, что в уютный Улан-Удэ заглянули артисты знаменитого цирка «Дю Солей». Наши циркачи, которые мало в чем уступают заморским знаменитостям, сумели перенести искушенного зрителя в волшебный скверик из романтического французского фильма. По сцене носилась веселая молодежь, чинно прогуливался таинственный волшебник без головы с зонтом в руках, а детей повеселил милый клоун со своей очаровательной невидимой, но очень смышленой собачкой.

Позже все наблюдали завораживающие полеты на полотнах неподражаемых Павла Истомина и Дулмы Пунсуковой. Свое мастерство также представили артисты студии «Амелия флай» под руководством талантливой Анны Чжан. А номер с хула-хупом во главе с Екатериной Вахняк вызвал восторженные овации. Екатерина, как и многие артисты бурятского цирка, исполняет номера в разных жанрах. Она задействована в акробатических постановках, жонглировании и даже ходит по канату.

– Я разве что не выступаю в клоунаде и с «гуттаперчевыми» девочками, – смеется артистка. 

Такая самоотверженная работа и преданность делу подкупает зрителей, заражая их любовью к этому искусству. Такой же невероятной силой любви к своему ремеслу заражает и поистине народный любимчик Бато Данжалов. С каким тонким вкусом и добрым юмором он умеет зажечь многолюдную аудиторию, остается загадкой. Как ловко он умеет одной выдержанной паузой или неожиданной гримасой увлечь каждого, будь то серьезный взрослый или непосредственный ребенок. Именно он был связующим звеном номеров, а еще в этом представлении были задействованы артисты студии танца «Капучино». Они помогли сделать общую картину завершенной, полноценной, скрасив каждый номер отменной хореографией. 

Переходы между номерами были гармоничны благодаря картинам из песка на задней кулисе. Живые, постоянно сменяющиеся картинки незаметно переносили зрителя в подводное пространство, полное разнообразных морских обитателей. Яркие костюмы морских звездочек, краба и рыбок сразу же оживили интерес детей. Гвоздем морского отделения стали юные «гуттаперчевые» девочки, они появились из четырех больших раковин. Девочки были настоящими жемчужинами. Они умиляли не только своим таинственным появлением, но и профессионализмом исполнения сложных трюков. 

Обновленная программа стала настоящим успехом. Это подарок – как и для самих артистов, так и для любителей цирка. Объединить разные номера, сделать гармоничную общую картину,  представить зрителю качественно новый продукт смогла Туяна Догданова, грамотный наставник, художественный руководитель бурятского цирка. 

– Благодаря слаженной работе всех постановщиков и артистов получилась красивая и добрая история. Хоть немного соприкасаться с искусством цирка, видеть плоды кропотливых тренировок, лицезреть красоту и изящество сложнейших жанров акробатики, воздушной гимнастики, «гуттаперчевых» – большая удача.  И хочется пожелать цирку, чтобы эта история стала началом еще большего успеха в их нелегком и бесконечно красивом деле, – говорит житель Улан-Удэ Дмитрий.

Представление пронеслось на одном дыхании, оставляя приятное и душевно теплое послевкусие. У многих зрителей появилось неумолимое желание вновь увидеть и прочувствовать нечто подобное. 

Александра Сутаева, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.