ТОП инцидентов с бурятскими спортсменами

Пока скандальная история с попаданием в больницу Александра Богомоева обрастает слухами и версиями, «Номер один» собрал самые резонансные случаи со спортсменами из Бурятии – от смерти в ДТП до избиения нацистами
A- A+
Боксер погиб за рулем

Сейчас жизни Богомоева ничто не угрожает, но начнем с другой трагической истории. Почти десять лет назад в ДТП погиб известный бурятский боксер Матвей Цыденжапов. 
6 октября 2007 года на Удинском мосту столкнулось 18 машин. В результате столкновения иномарки и грузовой машины на месте погибли трое человек, 18 проезжавших мимо авто, попав в сложную дорожную ситуацию, совершили девять ДТП и получили повреждения. Автомобиль «Мазда-Примаси», следовавший с улицы Бабушкина в направлении центра, близ 334-й электроопоры моста, не заметив запрещающего знака, на большой скорости столкнулся с грузовым ЗИЛ-130, устанавливавшим в это время, по согласованию с ГИБДД, рекламные щиты. В момент аварии «Мазда» буквально влетела в опору, а все оказавшиеся в ней люди – водитель и две девушки-пассажирки – скончались на месте. К счастью, ни водитель грузовика, ни его пассажиры не пострадали.

За рулем «Мазды» в тот трагический час был 26-летний Матвей Цыденжапов, один из ведущих боксеров Бурятии, вместе с ним погибли сестры его супруги. Победитель Кубка России, чемпионата Москвы и многих других турниров остался в истории первым профессиональным боксером из Бурятии. В Японии он дебютировал вместе с Александром Бахтиным Он провел восемь профессиональных боев, из них шесть нокаутом. Всего в его карьере было 300 боев, из которых он проиграл всего семь.

Лучников избили скинхеды

Скандалом закончился Кубок России по стрельбе из лука, прошедший в 2004 году в Орле. Шестеро спортсменов из Бурятии были избиты скинхедами. Как рассказали тогда наши лучники, принимавшие участие в этих соревнованиях, обстановка на Кубке России была более чем напряженная. Оказалось, подобных нападений крепких парней в масках было не два и даже не три.

Не случайно Орел часто называют одним из центров российских скинхедов. 27 февраля вечером наши спортсмены Дарима Нимаева, Арюна Болотова, Эрдэм Жигжитов, Александр Болотов и четыре читинские лучницы возвращались в гостиницу. Им оставалось пройти не более 500 метров, когда внезапно из проходных дворов высыпала толпа парней с лицами, замотанными шарфами. В руках у них были железные пруты. Спортсмены бросились врассыпную. Скинхеды повалили на снег и двух читинских лучниц. Их били и пинали. Больше всех досталось нашей землячке17-летней Дариме Нимаевой.

Остальные спортсмены, успевшие добежать до гостиницы, позвали на помощь своих лучников. Однако толпа скинхедов уже скрылась. Девушек привезли в гостиницу. И туда же вызвали «скорую помощь».  Случаи нападения скинхедов на спортсменов из Бурятии в Орле происходят с 2001 года. За несколько дней до ЧП с Даримой орловские бритоголовые уже нападали на бурятских лучников, но им удалось убежать. А еще раньше они избили читинскую спортсменку.

Разборки в минспорте

Пока министр спорта Баир Ангуров никак не комментирует ситуацию с Богомоевым. Однако скандалы с ведомством случаются и в его стенах. В 2015 году на пресс-конференции чемпионка мира по самбо Анна Щербакова не сдержалась и бросила букет цветов в пресс-секретаря минспорта республики Яну Чирипову.

Причиной эмоционального взрыва стал вопрос о личной жизни спортсменки. Напомним, в том году Анна Щербакова фигурировала в уголовном деле об избиении родной сестры Чириповой. Главным лицом того дела была Юлия Бумбошкина, дочь экс-руководителя спортивного ведомства и обладательница разряда по женской борьбе. Продолжение той истории вылилось на публику.

Видео инцидента попало в Интернет и вызвало широкий резонанс.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.