Чайка хочет лишить Бурятию охраны леса

Генпрокурор Юрий Чайка выступил с предложением отобрать полномочия по надзору за лесами у властей «проблемных регионов», передав их на федеральный уровень
A- A+
В список входит и Бурятия.

«Надзорное ведомство обеспокоено состоянием лесной отрасли: по подсчетам прокуроров, в России «черными лесорубами» ежегодно незаконно уничтожается один миллион гектаров леса, еще больше территорий страдают от лесных пожаров. Хуже всего со своими функциями по охране лесов справляются власти Бурятии, Забайкальского и Приморского краев, а также Иркутской, Амурской и других областей», – передает «Коммерсантъ» слова Генпрокуратуры.

Как рассказал изданию официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, в результате прокурорских проверок выявлено, что органами исполнительной власти ряда регионов, в том числе Якутии, Забайкальского края, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Орловской и Томской областей, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров. «Проблемными регионами» в Генпрокуратуре называют также Приморский край, Еврейскую автономную область и Бурятию. 

В 2007 году, в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса, региональным властям были переданы федеральные полномочия в области контроля и надзора за лесами. Субъекты получили финансирование, а также имущество федеральных лесхозов и территориальных органов Рослесхоза. Предполагалось, что такая мера повысит эффективность управления отраслью.

Как отмечает издание, Юрий Чайка заявил, что «ежегодно в России незаконными рубками уничтожается один миллион гектаров леса и фиксируется свыше 11 тысяч природных пожаров». Он отметил, что в 2016 году прокурорами было выявлено более 24 тысяч нарушений в лесной сфере. Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что в ряде субъектов Федерации, до того как в 2007 году им передали федеральные полномочия, «уровень законности в лесной сфере был значительно выше».

«В Минприроды ранее неоднократно говорили о необходимости изъятия лесных полномочий у проблемных субъектов РФ. В природоохранном ведомстве оценивают как неэффективное управление лесами Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии — на эти субъекты, по данным Минприроды, пришлось 85,6 процента от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда в прошлом году. При этом на Иркутскую область уже несколько лет приходится более половины незаконно добытой в РФ древесины – в Минприроды заявляют о бездействии властей по предотвращению незаконных рубок», – пишет «Коммерсантъ».

Экологи считают, что механизм изъятия у региона переданных полномочий по надзору за лесами мог бы мотивировать субъекты к более эффективной работе. «Власти субъекта должны понимать, что если деньги на охрану лесов будут тратиться на иные цели, может быть введен в действие механизм передачи полномочий», – говорит директор по природоохранной политике WWF Евгений Шварц.

Напомним, в ходе селекторного совещания с жителями сгоревшего бурятского села Черемушки Владимир Путин назвал решение проблемы пожаров проверкой на компетентность исполняющего обязанности главы республики Алексея Цыденова. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.