На Байкале нашли нефть

Многочисленные следы естественных выбросов нефти найдены на восточном побережье озера Байкал
A- A+
Особой опасности они не несут, но туристов все равно предупреждают о возможных неприятностях.

«Сотрудники заповедника на берегу Барузинского залива обнаружили многочисленные выбросы нефти естественного происхождения в виде комочков черного, маслянистого, вязкого вещества, перемешанного с песком», – говорится в сообщении ФГУП «Заповедное Подлеморье».

В этой связи администрация «Заповедного Подлеморья» предупреждает туристов, отдыхающих на пляжах Баргузинского залива, что нефтяными комками можно очень сильно испачкаться.

Признаки нефтеносности байкальских глубин известны давно: о том, что в Байкале есть собственные запасы нефти, и о наличии ее выходов сообщают и старинные летописи, и первые исследователи озера, и местные жители.

– В далеком прошлом местные жители, находя подобные куски, приспосабливали их для смазки дверных петель, колес телег и других хозяйственных механизмов, – отмечают сотрудники учреждения.

ФГУП «Заповедное Подлеморье» управляет тремя особо охраняемыми природными территориями на побережье Байкала – Забайкальским национальным парком, Баргузинским природным биосферным заповедником и Фролихинским природным заказником федерального значения.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.