Медаль Богомоева поделят якуты и кавказцы

Грядущий чемпионат России по вольной борьбе впервые за долгое время пройдет без Александра Богомоева, который залечивает травму селезенки
A- A+
В его отсутствие золотую награду в весе до 61 килограмма пророчат дагестанцу Гаджимураду Рашидову, конкуренцию которому составят чеченец Джамал Отарсултанов и якутянин Егор Пономарев.

До недавних пор лидером в этом весе был победитель Евроигр-2015, трехкратный чемпион России Александр Богомоев. Однако бурятский вольник уже почти год не выходит на ковер – прошлой осенью он получил травму, а чуть более месяца назад попал в больницу в результате неприятного инцидента с дракой. 

В его отсутствие продолжает набирать обороты дагестанец Ахмед Чакаев, который завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, а в этом сезоне занял второе место на чемпионате Европы. Ахмед успешно выступал на международных турнирах, в его активе – победы на Гран-при «Иван Ярыгин», Кубке Рамзана Кадырова, Мемориале Али Алиева и турнире в Казахстане памяти Динмухамеда Кунаева.

В Назрани Чакаев постарается укрепиться в роли лидера, но для этого ему нужно будет выдержать сумасшедшую конкуренцию. Желающих потеснить хасавюртовца и занять место первого номера сборной хватает. Наиболее высоки на это шансы у борцов дагестанской команды Гаджимурада Рашидова и Исмаила Мусукаева, а также многоопытного московского армейца Джамала Отарсултанова. Могут «выстрелить» и якутяне Егор Пономарев и Ньургун Скрябин.

Состав участников чемпионата в весе до 61 килограмма усилят чемпион мира-2013 Бекхан Гойгереев, призер чемпионата России Рустам Абдурашидов, молодые красноярцы Начын Куулар, Кежик Чымба и якутянин Вячеслав Ефремов. Эти борцы способны создать сложности любому из претендентов на золото, но будет большой сенсацией, если они поднимутся на высшую ступень пьедестала, хотя войти в призовую тройку им вполне по силам.

Напомним, последние три года победителем в весе до 61 килограмма был Александр Богомоев. В 2016 году скандальным решением судей золото в этой категории разделили между Богомоевым и якутянином Виктором Лебедевым, который недавно завершил карьеру.  Всего на чемпионате России выступят девять борцов из Бурятии. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.