В День России желающим измерят углекислый газ

В главный государственный праздник страны торжественные мероприятия пройдут на площади Советов и площади Революции
A- A+
В Шахматном сквере состоится «Ярмарка здоровья».

– Можно будет узнать параметры своего здоровья, получить консультации врачей, измерить рост, вес, определить индекс массы тела и т.д. Будут работать следующие площадки – «Здоровое сердце», «Рациональное питание», «Развитие стрессоустойчивости». На «Образовательной площадке» научат, как быть здоровым, определят уровень концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе, проведут анкетирование, подсчет калорийности питания, – приглашает минздрав республики. 

Все желающие смогут пройти тесты на велотренажере, поучаствовать в массовом сеансе гимнастики, приобщиться к восточным оздоровительным системам ушу, цигун. Также состоится летний прием членов в Российское движение школьников.

На площади Революции в День России состоится очередная акция по приему норм ГТО. Свой физический уровень можно узнать с 12 до 16 часов. Всем предложат сдать тест на гибкость, отжимание, пресс, прыжки в длину, поднятие гирь. Еще можно будет сделать снимки на фоне триколора в тематической фотозоне «Моя страна, моя Россия». 

Самыми главными будут мероприятия на площади Советов. 

– С 9 до 13 часов там организуют работу мобильного пункта заготовки крови. Основные требования – быть старше 18 лет, не иметь противопоказаний к донорству, наличие паспорта и данных флюорографии. Для сдачи требуется за двое суток исключить алкоголь, не употреблять жирную, острую пищу, исключить масло, яйца, молочные продукты, – сообщают организаторы 

В 17 часов стартует хоровая ассамблея «Поет вся страна» – одновременно в разных регионах более сорока творческих коллективов исполнят популярные российские песни в формате караоке. На площади Советов споют звезды бурятской эстрады и теноры оперного театра, русдрама и бурдрама, народные коллективы.

Также в День России торжественно вручат паспорта новоиспеченным гражданам. Эти 14-летние подростки также смогут принять участие во флешмобе. Планируется создать из людей слово «Россия», флаги РФ и Бурятии. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.