В детсадах Улан-Удэ создадут новые места

В столице Бурятии закончено комплектование детсадов на 2017–2018 годы
A- A+
Путевки в садики получили 4307 детей в возрасте от двух до семи лет. «В связи с плановым комплектованием на указанное количество сократилась очередь. В актуальной очереди (дети от трех до семи лет) сегодня состоит 3414 детей», – говорит Эржени Будаева, начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Улан-Удэ.

Новая надежда

В городе существует автоматическая электронная очередь. Также очередь бывает общая и льготная. В комитете по образованию напоминают, что одна половина распределяемых мест приходится на общую очередь, а другая отдана льготникам.

В сентябре муниципалитет планирует провести дополнительное комплектование садиков, так как скоро появятся новые места. Специалисты комитета по образованию провели анализ комплектования за последние три года. 

– Провели анализ всех площадей, которые у нас имеются по садам. Понятно, что мы должны выдерживать нормы СанПиН – два квадратных метра на ребенка старшего, среднего возраста. Эти нормы мы не имеем права нарушать. Роспотребнадзор за этим особо следит, – говорит Эржени Будаева.

Благодаря указанной работе, а также некоторым другим шагам муниципалитета в сентябре в детсадах Улан-Удэ будет создано дополнительно 275 мест. Для этого из городского бюджета было выделено 3,5 миллиона рублей. Они направляются на покупку оборудования.

– Каждый ребенок, который приходит, – это дополнительная нагрузка на пищеблок, на туалет, ванную и так далее. Не говоря уже о групповых комнатах. Поэтому деньги пойдут на дооборудование имеющихся групповых комнат и пищеблоков. Речь идет о пяти детсадах, – отмечают в мэрии.

Родителей призывают актуализировать информацию по муниципальным садам, в которые стоят их дети.

К жалобам – индивидуальный подход

Общество заверяют, что автоматизированная система, которая используется при комплектовании детсадов, позволяет полностью убрать субъективные моменты в этом процессе. Все проходит честно, прозрачно, а недовольство происходит из-за недостаточного понимания родителями процедуры.

– Порой мамы говорят, что попадают дети, которые стоят, допустим, трехтысячные. А они стоят сотые. Там очень много нюансов. У нас есть родители, которые в электронной карточке указывают один сад и стоят там несколько комплектований подряд. Потому что сад или не комплектует данный возраст, или комплектует ограниченное количество детей – допустим, двадцать детей. А они стоят двухсотые. Естественно, будут стоять долго, – говорят в мэрии.

Также специалисты рекомендуют расширить список детсадов. Это дает более динамичное продвижение по очереди, повышает вероятность попадания в муниципальные сады.

– Разные сады дают разные квоты на разные возрасты. Есть детсады, которые комплектуют и двухгодичных. Но их ограниченное количество. Когда есть жалоба, все рассматриваем индивидуально, – советует Эржени Будаева.

Проблема с местами в детсадах остается. К примеру, очередников-четырехлеток в очереди стоит 1300.

– Детей, которые не попали в очередь, мы приглашаем посещать летние площадки, которые у нас открыты на базе 43 муниципальных дошкольных учреждений. Они будут действовать в течение лета. В некоторых садах летние площадки уже открыты с 1 июня. Хотя есть сады, которые не будут открывать летние площадки или откроют в усеченном порядке в июле или августе, – отмечают в комитете.

Родители могут сами позвонить в детсады, чтобы записаться на площадки и посещать их. 

К сожалению, открытие новых муниципальных садиков в столице Бурятии не ведется. Более того, их количество уменьшается. Год назад был 51 садик, сегодня осталось 50 – один из садиков был присоединен к другому. Есть также 19 школ с дошкольными группами.

Как заверяет городская власть, укрупнение садиков продолжится. В частности, это должно помочь городу соблюсти требования «майских указов» российского президента Владимира Путина об уровне средней заработной платы педработников.
 
Укрупнение, кроме того, поможет с меньшим напряжением укладываться и в требования надзорных органов, а также федерального государственного стандарта.

В свое время существовала программа по модернизации региональной системы дошкольного образования. Давали средства на переоборудование, реконструкцию детсадов с целью организации дополнительных мест.

– В рамках данной программы мы создали более 12 тысяч мест в наших действующих садах. Было выкуплено четыре здания, где после реконструкции были введены в действие еще два детских сада. Программа эффективно реализовывалась в течение 2015 года. К сожалению, на 2016-й и 2017 год действие программы было приостановлено, – говорит Эржени Будаева.

Тем не менее город делает все, что в его силах. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.