Цыбик Максаров удивил бронзой

В Назрани завершился чемпионат России по вольной борьбе, результаты которого во многом оказались сенсационными
К сожалению, из бурятских борцов единственным медалистом стал супертяжеловес Цыбик Максаров, который привез домой бронзовую награду.

В Ингушетию бурятская команда поехала не в полном составе – помимо Богомоева, турнир пропустили Юрий Власко и Андрей Гатаулин, которые будут соревноваться в прикидочных схватках за право участвовать в молодежном Евро.

В итоге за медаль удалось зацепиться лишь Цыбику Максарову. Агинский мастер национальной борьбы впервые оказался на пьедестале чемпионата России. В весовой категории до 125 килограммов Цыбик вышел на бронзовый финал против Алана Хугаева из Алании, однако тот снялся из-за травмы.

– Неужели это моя медаль? Не верю, – с улыбкой стоял на пьедестале Цыбик.

Эта медаль принесла бурятскому борцу не только моральное удовлетворение, но и хороший денежный приз – 210 тысяч рублей. Чемпионы получили по 450 тысяч, а за второе место – 300.

По словам экспертов, чемпионат России в очередной раз указал на проблемы сборной России в тяжелом весе. На жеребьевке разводили призера Европы-2014 Алана Хугаева и победителя юниорской Европы-2016 Магомедэмина Дибирова. Они дошли лишь до малых финалов: Хугаев уступил Анзору Хизриеву, а Дибиров – призеру Европы-2013 Магомедгаджи Нурасулову. В итоге чемпионом стал Анзор Хизриев.

– В тяжелом весе у нас ситуация непростая. Определился чемпион, но имена меняются. Вчера (в прошлом году был) чемпион один, на турнире Ярыгина – другой, сегодня – третий. Я с удовольствием бы привлек на сборы Биляла Махова, но он сегодня все еще не готов. Да и сколько он уже не боролся... Будем готовить конкурентоспособного тяжа из чемпиона страны, – прокомментировал главный тренер Дзамболат Тедеев.

Также внимание бурятских болельщиков привлек розыгрыш медалей в весе Александра Богомоева. В категории до 61 килограмма золотую медаль выиграл Гаджимурад Рашидов, который  в прошлом году выиграл чемпионат Европы. В Назрани он в предварительных схватках одолел титулованных земляков – чемпиона мира-2013 Бекхана Гойгереева и призера чемпионатов мира и Европы Ахмеда Чакаева.

Рашидова и считали фаворитом в решающей встрече, хотя не стало бы большой сенсацией, если бы сильнее оказался его соперник – Виктор Рассадин. В отборе капитан якутской команды показал очень яркую борьбу, досрочно превзойдя всех четырех своих оппонентов. И в финале он выглядел достойно и даже был близок к победе. За считанные секунды до конца якутянин вел со счетом 3:1, но рано уверовал в успех, тогда как Рашидов и не думал сдаваться и, собрав последние силы, провел мощную атаку, принесшую ему два победных балла.

– Рашидов прошел всех прежних лидеров, включая Ахмеда Чакаева. Если говорить про финал с Виктором Рассадиным, Рашидов выиграл на опыте, чисто тактически его обманул. Он молодец! – дал оценку Дзамболат Тедеев.

Напомним, победители чемпионата России автоматически становятся главными претендентами на чемпионат мира в Париже. Еще одна проверка пройдет на турнире в Польше.