Боксера из Бурятии не пустили в Украину

Восемь россиян, направлявшихся на чемпионат Европы в Харьков, были задержаны при въезде на территорию Украины, после чего всех задержанных депортировали
A- A+
Среди них и бичурский атлет Георгий Кушиташвили, который претендовал на золото в своей весовой категории.

– Нас не пустили на территорию Украины в связи с тем, что мы ранее посещали Крым. Сейчас восемь человек, включая боксера Кушиташвили, будут отправлены в Россию, – сообщила пресс-атташе Федерации бокса России Влада Романова.

– Все произошло без объяснения причин задержания, задают только вопросы, в частности, у пресс-атташе спросили, на каком основании она несколько лет назад была в Крыму. Сейчас руководство федерации разбирается в ситуации, поскольку ранее Федерацией бокса Украины были даны полные гарантии по нахождению на территории страны и безопасности. Все остальные спортсмены и тренеры пропущены на территорию Украины. Теперь их довезут до границы с Россией и отправят назад, – добавляет деталей руководитель департамента по работе со СМИ и связям с общественностью ФБР Наталия Токмогашева.

21-летний Георгий Кушиташвили родился и вырос в селе Бичура. В настоящее время живет в Одинцово и тренируется в федерации бокса Московской области под руководством заслуженного тренера Бурятии Бато Батуева. Кушиташвили – чемпион России 2015 года и бронзовый призер чемпионата России 2016 года.

Отметим, речь идет не просто о внеплановой ситуации или недоразумении, а о нарушенных обещаниях. Ранее Федерация бокса России получила гарантийное письмо от Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) и организаторов чемпионата Европы, в частности, касающиеся участия в турнире боксера Георгия Кушиташвили.

– У нас были гарантийные письма от Украины и AIBA, от европейской ассоциации. Мы отправили делегацию с уверенностью, что все будет хорошо. Списки были проверены, нам сказали, что все нормально, – сказал генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

По словам Кремлева, дальнейшим решением этой ситуации в ближайшее время займется Международная ассоциация любительского бокса (AIBA).

– Все в мире возмущены этим. Никто не понимает, почему так произошло. Мы ждем официального ответа. Они давали гарантии AIBA и европейской федерации, но на сегодняшний день их обманули, – сказал Кремлев.

42-й чемпионат Европы по боксу 2017 года проходит во дворце спорта «Локомотив» в Харькове, Украина, с 14 по 26 июня 2017 года. Этот турнир является отборочным к чемпионату мира-2017, который пройдет в Гамбурге с 25 августа по 3 сентября.

Вместо депортированного из Украины Георгия Кушиташвили на чемпионате Европы в Харькове выступит Муслим Гаджимагомедов, действующий чемпион России в весовой категории до 81 килограмма и чемпион Европы по боксу среди молодежи.

Бурятские болельщики на Евро будут следить за выступлениями Тамира Галанова, который сменил имя и весовую категорию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.