Хамбо-лама Итигэлов передает послания

В нынешнем году исполняется 165 лет со дня рождения продвинутого буддиста, йогина, философа, легендарного Пандито Хамбо-ламы Итигэлова
A- A+
Полтора десятка лет назад тело ламы было возвращено миру и находится в Иволгинском дацане Бурятии – центре российского буддизма. Со временем нынешние ламы поняли, что он передает окружающим послания.

– Послания ежедневно передаются через главного хранителя Бимбу ламу, – говорит ректор Буддийского университета Дымбрыл-багша Дашибалданов. – Недавно было послание, что такое сон. Это момент пятилетнего возраста, – приводит пример ректор. 

Послания получают так: главный хранитель погружается в медитацию перед Хамбо-ламой Итигэловым и получает послания на бурятском языке. 

– Главное – вовремя их записать. В записанном виде он приносит их Хамбо ламе Дамбе Аюшееву, который читает это послание, обдумывает его, в дальнейшем размещает в Интернете. Есть специальный сайт, где он это публикует. И на свою страницу в «Фейсбуке» Хамбо лама обязательно ставит послания со своим комментарием на бурятском языке. Через некоторое время он делает перевод послания на русский язык, – разъясняют в Буддийской традиционной сангхе России.

Люди, которые знают оба языка, отмечают иногда различия. Это объясняется различиями в менталитете народов. Послания разделены Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым на 145 тем.

Для всемирной популяризации посланий их можно было бы переводить на иные языки мира. Пока это не делается. 

Сейчас послания Итигэлова хотят обсудить на шестой международной конференции «Феномен XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржи Итигэлова». Она состоится 24–25 июня в Иволгинском дацане, в здании Буддийского университета. Кстати, конференцию решено проводить отныне ежегодно. Так постановил нынешний Хамбо лама Аюшеев. 

Работа разделена на три части – на русском, бурятском и монгольском языках. Ожидается приезд групп из Монголии и Внутренней Монголии. Планируется провести круглые столы, где развернутся дискуссии о посланиях.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.