Лента спортивных новостей

Пулевик рвется на юношескую Олимпиаду
В последний соревновательный день первенства России по пулевой стрельбе из пневматического оружия среди юниоров до 20 лет прошли соревнования в миксте в новом олимпийском упражнении ПП-4 (стрельба из пневматического пистолета).

Стрелок из Бурятии Александр Кондрашин стал победителем вместе со спортсменкой из Иркутска Надеждой Колода. В финале байкальская команда победила соперников из Челябинской области – Анну Асомчик и Александра Битюкова (98,4:90,2). Кондрашин занимается в спортивной школе олимпийского резерва под руководством Александра Степанова.

С 9 по 25 июля Александр Кондрашин примет участие в тренировочных сборах в Москве, а с 25 июля в составе юношеской сборной России выезжает на чемпионат Европы, где будут разыгрываться лицензии на юношеские Олимпийские игры в Аргентине.

Золотые боксерши приехали из Болгарии

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали спортсменки Бурятии на первенстве Европы в Софии. Людмила Воронцова и Кристина Ткачева завоевали золотые медали, Юлия Арефьева стала третьей.

В категории 57 килограммов Людмила Воронцова выиграла три предварительных боя у спортсменок Украины, Болгарии и Турции. В финале она сумела победить представительницу Косово – Садику Донжетта. В супертяжелой весовой категории Кристина Ткачева победила сначала представительницу Украины, а потом венгерку Джухаз Андриенн.

Российские спортсменки завоевали четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали и заняли первое место в общекомандном зачете, вторыми стали хозяева турнира.

В Селенгинском районе открыли борцовскую юрту

В селе Тохой Селенгинского района открыли новое спортивное сооружение – борцовскую юрту. В этот же день в ней состоялся первый турнир по бухэ барилдаан.

Участниками соревнований стали юные и молодые борцы из Селенгинского, Иволгинского, Кяхтинского районов, а также из Улан-Удэ. Первым чемпионом турнира в Тохое стал шестиклассник из Харганы Сансар Содномов. Чемпионы и призеры соревнований получили денежные призы. Отметим, финансовые средства на проведение турнира собрали жители села Тохой.

Инициатором строительства стал заслуженный работник физической культуры РБ, тренер по вольной борьбе Гусиноозерской ДЮСШ-2 Бимба Доржиев.

Оршуш отличилась в Польше

Стальвира Оршуш и Нина Менкенова стали серебряными призерами международного турнира Poland Open-2017.

8–9 июля в Варшаве проходил традиционный международный турнир по женской борьбе Poland Open. В составе сборной команды России Стальвира Оршуш (53 кг) и Нина Менкенова (55 кг) завоевали серебряные медали турнира.

За «Бурятию» сыграл 15-летний футболист

7 июля на Центральном стадионе футбольная «Бурятия» завершила свой путь в Кубке Сибири по футболу среди любительских команд.

Как и в первом матче, «Енисей-М» снова оказался сильнее, победив по сумме двух игр с общим счетом 10:2.

– Наш тренерский штаб, понимая, что шансов пройти дальше фактически нет, пошел на сознательные эксперименты с составом, дав поиграть нескольким молодым ребятам. В их числе оказался 15-летний Данил Тябин, который не только появился на поле с первых минут, но и провел полный матч, – отмечают тренеры команды.

Следующую игру «Бурятия» также проведет на Центральном стадионе, когда сыграет в рамках чемпионата все с тем же «Енисеем-М». 18 июля должна получиться совсем другая игра – итог матча заранее не будет предрешен, как было в этот раз, поэтому ждем от нашей команды более позитивного результата.

Лучшие в Парасибириаде

С 20 по 24 июня 2017 года в Иркутске проходили спортивные Игры Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2017».

Состязания прошли по шести видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг (жим лежа), волейбол сидя, шашки, дартс.

В них приняли участие команды из 11 регионов СФО, в том числе и сборная команда Бурятии по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Наши атлеты заняли первое общекомандное место, опередив команду Иркутской области и Забайкальского края. В личном зачете наши инваспортсмены завоевали 16 медалей, в том числе пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей и выиграли соревнования по волейболу сидя.