Цоктоев выиграл третью медаль Олимпиады среди глухих

Бурятский вольник Александр Цоктоев оказался на пьедестале Сурдлимпийских игр
В Турции он завоевал бронзовую медаль.

XXIII летние Сурдлимпийские игры прошли с 18 по 30 июля в турецком городе Самсун. Российские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете. Сборная России завоевала 199 наград (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую). Это в два раза больше, чем у команды Украины, занявшей второе место, – 99 (21–42–36), третьей стала сборная Южной Кореи – 52 (18–20–14).

Свой вклад в медальный урожай внес и Александр Цоктоев. Соревнования по вольной борьбе прошли с 24 по 25 июля в спортивном комплексе города Кавак.

На нынешних Играх в турецком Самсуне Александр Цоктоев выступал в весовой категории до 74 килограммов, где на ковер вышли 12 спортсменов.

В первом круге Александр досрочно обыграл борца из Туркменистана Сердара Муратгелдиева. В четвертьфинале положил на туше хозяина ковра, турецкого борца Огуза Дондера. В полуфинале наш борец уступил грузину Шакро Чакветадзе. Александр не был похож на себя и проиграл со счетом 6:16. В малом финале Александр Цоктоев «порвал» украинца Дениса Фомина со счетом 10:0 и второй раз подряд стал бронзовым призером Сурдлимпийских игр.

Напомним, Александр выиграл Сурдлимпиаду в 2009 году в Тайбэе, спустя четыре года он стал бронзовым призером. Он является заслуженным мастером спорта, учеником заслуженного тренера России Сырен-Даши Андренова.