Герои Черемушек

В Бурятии наградили отличившихся пожарных, спасавших Черемушки от огня. Медаль «За отвагу на пожаре» получили десять человек
A- A+
Исполняющий обязанности директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Кададов вручил медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» и «За отвагу на пожаре» пожарным, которые боролись с огнем в поселке Черемушки.

Церемония награждения проходила на базе пожарно-спасательной части номер три Улан-Удэ. В торжественной обстановке медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» получил майор внутренней службы Павел Мамонтов. Ведомственными наградами «За отвагу на пожаре» были награждены десять человек.

Покидая часть, Сергей Кададов поблагодарил пожарных за службу и верность выбранной профессии.

Напомним, 28 апреля из-за штормового ветра и высоких температур воздуха пожар, начавшийся со стороны болота возле населенного пункта, мгновенно перешел на надворные постройки и жилые дома. В результате от огня пострадало 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, для тушения пожара была задействована авиация МЧС России. Огнеборцам удалось отстоять более 30 домов.

В первые дни после пожара на помощь пострадавшим по расчистке территории отправились не только спасатели, но и многие неравнодушные жители Бурятии, общественники и волонтеры. Была проведена полная рекультивация земель, в течение двух месяцев на участках восстановлено земляное полотно объемом более 3,4 тысячи кубометров, вывезено свыше 1,1 тысячи тонн мусора. Для помощи погорельцам жители республики и организации собирали добровольные пожертвования.

Строительные работы по восстановлению жилых домов начались в июне, их планируется завершить к 1 сентября, сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.