Мир ближе, чем вы думаете

Как сэкономить на поездках: лайфхаки от бурятских путешественников
A- A+
Перелет Москва – Милан – Москва за 5800 рублей, роскошный отель по цене гестхауса – вы думаете, это нереально, а наши герои знают, умеют, практикуют. Десять месяцев назад семья Айтбаевых решила месяц отдохнуть в Таиланде, однако путешествие растянулось едва ли не на год, а список посещенных стран расширился до шести. И, кстати, с мамой и папой путешествует маленькая Ами, которой всего полтора года. Как путешествовать по миру обычным улан-удэнцам со среднестатистической зарплатой – молодая семья поделилась лайфхаками, о которых знают совсем немногие.

«Весь мир – твой дом»

Арслан Айтбаев – юрист по образованию, а его супруга Сэсэг – журналист. У молодой пары было небольшое дело – интерьерная мастерская. Полтора года назад у них появилась дочь Амира. И семья была занята обустройством семейного гнездышка.

В октябре 2016 года Сэсэг с Арсланом обменяли свою квартиру в Улан-Удэ на новую в еще строящемся доме. Сдача дома должна была состояться в январе, однако строительство затянулось. Посчитав статью расходов и включив в нее аренду за временное жилье, Айтбаевы пришли к выводу, что на эти деньги можно спокойно пожить около месяца в какой-нибудь недорогой стране, где тепло, можно плавать и загорать.

Вспоминая свое первое семейное путешествие, которое состоялось после свадьбы и обошлось в сумму около 170 тысяч рублей на двоих, Сэсэг с Арсланом, как и многие, думали, что путешествия – очень дорогой вид отдыха. Поэтому на этот раз супруги решили отнестись к поездке более обдуманно. После длительного изучения множества сайтов, форумов для путешественников, тестирования различных приложений нашим героям предстала совершенно новая картина мира.
Таиланд, Вьетнам, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Южная Корея – как признаются молодые люди, в путешествиях их сознание поменялось в корне.

– Границы расширяются, кажется, что вещей, которые сделать тебе не под силу, становится все меньше и меньше, – делится Сэсэг Айтбаева. – Понимаешь, что значит фраза «весь мир – твой дом».
 
Какими же лайфхаками пользуются наши герои? В любом путешествии существует несколько статей расходов: перелеты, жилье, страховка, виза, развлечение, еда. Самыми затратными из них являются первые два пункта. С них и начнем. Однако перед этим стоит отметить, что советы работают и выгодны для путешествий от месяца и больше.

Билет до Москвы – по цене чашки кофе

Экономия начинается с покупки билетов. Для улан-удэнцев все путешествия автоматически становятся дороже, чем, например, для москвичей, потому что цена билета до столицы сопоставима с путевкой в Грецию. Однако, как отмечает Сэсэг Айтбаева, с появлением лоукостера «Победа» в Бурятии Москва стала доступнее. Стоимость билетов на лоукостере, конечно, варьируется, но в любом случае возможностей выехать за границу стало больше. А уж из столицы такие сайты, как pirates, 100500miles предоставляют горячие предложения. Каждый день эти волшебники публикуют «вкусные», порой подозрительно низкие, но реальные цены на билеты в самых разных направлениях! Поэтому первый совет: подпишитесь на рассылки этих сайтов.

Отслеживать выгодные акции и скидки можно и на сайте ОАО «РЖД». Например, совсем недавно до любого города, который участвует в акции, можно было добраться на поезде за 100 рублей. Акция действовала в двух направлениях, так что была реальная возможность съездить туда-обратно по стоимости чашечки кофе.

Как вы уже поняли, оперативность – важный момент для тех, кто хочет сэкономить.

– Самое главное правило – к покупке билетов нужно подходить заранее, – отмечает Сэсэг.

Лучший для этого период – начало недели. По выходным браузеры показывают максимальный ценник на самолеты. Пятница и воскресенье как дни для перелета лучше не рассматривать. Цена их часто завышена в 1,5–2 раза.

– Проверяйте версии сайтов авиакомпаний для разных стран – почти всегда цены различаются, – говорит Сэсэг Айтбаева. – Смотрите аэропорты в ближайших городах. Иногда по нужному направлению летает авиакомпания-монополист, а в соседнем пункте много бюджетных вариантов. Помните об использовании версии сайта для разных стран: цены для жителей Индии и Великобритании будут отличаться. Угадайте, для кого дороже? Правильно, для экономически развитых стран цены выше.

Помогают и промокоды. Скидка, как правило, небольшая – 200–300 рублей, но иногда бывают хорошие «уловы».

– Самый простой способ составления маршрута: определяем конечную точку путешествия, открываем карту и составляем список всех близлежащих к ней стран, – советует Сэсэг Айтбаева. – При поиске билетов в скайсканере в строке «куда» выберете пункт «везде», и поисковик выдаст вам самые дешевые билеты по всему миру, среди которых в какой-то строке будут и ваши страны из списка.

Не выбирайте конкретные даты, лучше кликните на графу «весь месяц» – выбор заметно расширится. Выбираем самый выгодный вариант, делаем его точкой следующего отправления и совершаем те же шаги, что описаны ранее. Если маршрут проложен по Азии, ищите распродажи напрямую у AirAsia.

Сэсэг приводит пример: билет до Бали из Иркутска стоит около 28 тысяч рублей. А вот билеты пo маршруту Иркутск – Гонконг – Сингапур – Бали – 22 тысячи рублей. Сэкономленные деньги можно потратить на гестхаусы, и в копилке три новых страны.

Роскошный отель по цене гестхауса

Следующий пункт – жилье. Наши путешественники рассказали о лайфхаке, позволяющем заселиться в роскошный отель по цене гестхауса.

– Во многих пятизвездочных отелях сотни пустующих номеров. Думаете, как заполняются такие гиганты? – говорит Сэсэг. – Ни один уважающий себя отель с пятью звездами не снизит цену на Booking (сайт с самой обширной базой данных отелей всего мира), даже если гостей катастрофически мало. Ну, кто потом заселится в номер за 500$, если как-то раз он же сдавался за 50? Репутация превыше всего. На этот случай есть отличные сервисы – hotwire и priceline.com. Эти сайты – активная база зашифрованных отелей. Вы будете знать только количество звезд и местоположение. Название остается под секретом, а цена снижается до минимума. Правда, для реальной экономии бронировать нужно буквально за день-два до заезда и, разумеется, на недолгий срок. Так что вариант идеально подходит свободным путешественникам, желающим понежиться в личном джакузи за относительные гроши.

Экономить при аренде жилья можно и на сайтах airbnb и booking. Кто не знает, на первом можно забронировать дом/квартиру непосредственно у владельца, на втором – отель или хостел.

– Самый хитрый способ сэкономить на airbnb – зайти в настройки своего аккаунта, нажать строку «пригласить друга», скопировать ссылку и по ней зарегистрировать нового пользователя, – рассказывает Сэсэг. – В нашем случае это был мой муж. Так в семейном бюджете сохранилось 1500 рублей и 800 рублей на два бронирования. Более простой способ получить на баланс 1500 рублей – зарегистрироваться по приглашению друга.

Booking – сайт с самой обширной базой данных отелей всего мира. Однако со своими сборами и комиссиями номера выходят чуть дороже, чем на аналогах типа agoda, roomguru и др. Поэтому на 100 процентов определившись с номером, можете забронировать его на стороннем сайте, цена будет ниже.

Процент на букинге предоставляется также по приглашению друга. Можно провернуть такую же схему «муж/жена», и у каждого будет на счету по 1000 рублей.

Страховка за 500 рублей вместо 12000

Как вы думаете, во сколько обходится медицинская страховка на семью, к примеру, из пяти человек? В среднем цена – 1€ в день за каждого. То есть на пятерых выходит +-12 000р/месяц. Айтбаевы знают, как оформить страховку на семью всего за 500 рублей.

– Договор на пять-семь дней проще заключить обычным способом, цены стандартные –
1–2$/день, – говорит Сэсэг. – Можно рассмотреть посреднический путь – через cherehapa (туристическая страховка онлайн). Хорошая, удобная база страховых. Однако самый выгодный вариант: если летите семьей больше чем на две недели, экономнее страховаться не напрямую, а через банковские предложения.

Это когда с самым «жирным» пакетом обслуживания в подарок дается страховка. Такие возможности есть у всех крупных банков. Примерная стоимость премиум-обслуживания в месяц – 500 рублей. Страховка распространяется на всех членов семьи владельца счета, пакет можно открыть перед поездкой и сразу же после – закрыть, заплатив всего за месяц.

Используйте трэвел-приложения

Это последний совет семьи Айтбаевых. Кроме стандартного набора booking, airbnb, aviasales, skyscanner и гуглкарт лучшими трип-друзьями станут: Maps.me – любимые офлайн-карты почти всех городов мира; путеводитель Redigo – все сведения о стране, маршруты, достопримечательности, актуальные события, разговорник, работает без Интернета; Foodspotting – поиск блюд, предоставляет сведения о национальной кухне, точные адреса, текущие скидки и акции; Uber, Gett – для вызова такси, если не владеешь местным языком; Wifi map, Wiffinity – ищут ближайшие точки вай-фай и иногда дают пароли к ним; XE – офлайн-конвертер валют.

– Это топ из всех приложений, а перепробовала я их ох как много! – отмечает девушка.

И напоследок интересное приложение от МИДа России – «зарубежный помощник». Позволяет делать экстренные вызовы, отправлять сообщения заранее сформированному кругу лиц (семья, друзья), а также сообщает о ЧС, забастовках и конфликтах в странах.

Сейчас молодая семья вернулась домой в Улан-Удэ. В ближайшее время голова будет занята обустройством квартиры. Однако, однозначно, путешествий в их жизни теперь будет много. Оборачиваясь назад, когда находилась в декрете, и каждый новый день был похож на предыдущий, Сэсэг признается, что путешествия значительно сказались на взаимоотношениях в семье. Живя в разных странах, они с мужем вместе преодолевали какие-то трудности, переживали новые для них впечатления, их отношения укрепились.

Сэсэг ведет инста-блог (@ss.er), где делится впечатлениями от путешествий и советами. Так что представленные лайфхаки – далеко не последние. Улан-удэнка готовит новые.

Соня Матвеева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.