К встрече учеников готова

Реставрацию второй школы высоко оценил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов
A- A+
Здание полностью отреставрировано и по праву считается одним из лучших в стране. На днях вторую школу посетил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, мэр города Александр Голков и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Они проверили готовность учебного заведения к новому учебному году. По итогам смотра федеральный чиновник вынес свою резолюцию.

Напомним, реконструкция здания школы №2 длилась почти пять лет. Все потому, что объект является культурным наследием, было много проволочек с документами и согласованиями.

На сегодняшний день ремонт полностью завершен. Основное здание укреплено без урона архитектуре, к школе возведен пристрой, который позволил увеличить количество учебных мест до 879. Школа приобрела современный вид, но при этом не утратила своей историчности. Отметим, открытие учебного заведения произойдет аккурат к его столетию.

Руководитель Рособрнадзора оценил комфортность новых классов, инновационный подход к оформлению кабинетов – почти в каждом установлены проекторы, интерактивные доски и экраны, осмотрел огромный спортзал и столовую на 200 мест с современным пищеблоком.

Теперь вторая школа может принять детей с ограниченными возможностями. Впервые в истории Улан-Удэ здесь установлен подъемник, который позволит ребятам не подниматься по лестнице. Созданы условия и для слабовидящих – ступени выкрашены яркой краской и уложена тактильная плитка. Другими словами, учебное заведение готово к инклюзивному образованию.  

– Школа очень востребована, и ее открытие – очень важный шаг в развитии, в том числе системы образования. Ее по праву можно назвать одной самых лучших школ России. Хочу лично поблагодарить всех, кто участвовал в восстановлении школы – и республиканскую, и городскую власть, – подытожил Сергей Кравцов.

Он также отметил, что по результатам оценочных работ, проведенных Рособрнадзором, республика и в частности город Улан-Удэ развивается в правильном направлении, и происходит это достаточно динамично. Так или иначе, проблема с нехваткой школьных мест остается самой насущной проблемой, к сожалению, во всей России.

– Мы подали заявку в Минобразования о софинансировании строительства школ в следующем году. Но понимаем, что все за бюджетный счет мы решить не сможем, поэтому сейчас рассматриваем схему государственно-частного партнерства, это когда инвестор строит сейчас, а мы рассчитываемся в течение пяти-десяти лет. За счет этого мы можем построить сразу много школ, – сообщил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Привлечь бизнес планируется и к проблеме нехватки детских садов. С 1 октября республика намерена выплачивать каждому частному лицензированному детскому саду по 5800 рублей за одного ребенка в месяц. Плюс около трех тысяч рублей будет производиться родительская плата.

Нелицензированному саду будут давать не 5800, а 3000 рублей в месяц. Таким образом, по мнению властей, удастся существенно сократить очереди в дошкольные учреждения. Бизнес уже одобрил эту идею.  

Кроме того, в Улан-Удэ полным ходом идет возведение пристроя на 350 мест в 63-й школе. Это поможет значительно снизить загруженность учебных заведений в сотых кварталах.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.