Звездная инспекция

Звезда сериала «Спецназ» Алексей Кравченко провел в Бурятии два дня, не собрав ни одной пресс-конференции
A- A+
Что привело актера в республику, над чем он работает сейчас, о чем говорили за вечерним столом и как проходила совместная тренировка киношного и природоохранного спецназа, читайте в репортаже «Номер один».

На днях на Байкал впервые приехал известный российский актер, звезда «Спецназа», «Мужского сезона», «Иди и смотри» и ряда других сериалов и фильмов Алексей Кравченко. Как выяснилось, в Бурятию актера привлекла работа природоохранных инспекторов.

Как сообщал «Номер один», два года назад директор заповедника Михаил Овдин пригласил охранять акваторию заповедника красноярских государственных инспекторов. За два года команде удалось остановить браконьерство в заповедных водах и передать в полицию материалы для более десяти уголовных дел. Преступники, получавшие на омуле миллионы, были вынуждены отойти от заповедных вод. Информация о работе команды дошла до федеральных СМИ, которые делали о работе инспекторов отдельную передачу.

– Эта история началась с того, что я увидел материал о заповедном спецназе в «Честном детективе». Об этой команде, которая, по моему ощущению, исключительно своими силами сражается с нарушителями и наводит порядок. Потом выяснилось, что у нас общие друзья. Меня пригласили приехать, и я нашел время, – прокомментировал актер.

День первый

В эту ночь горные вершины полуострова Святой Нос покрыл первый снег. И после шестичасового перелета и пяти часов дороги гость оказался на штормящем Байкале.
К моменту выхода к бухте Змеевая тучи растянуло. В итоге патрулирование сопровождалось слепящим солнцем и сильнейшим ветром, захлестывавшим на катера байкальские брызги. Браконьеров в бухте не обнаружилось, что на сегодня уже привычный факт.
 
– Погода меняется ежеминутно, – хмуро комментирует Алексей.

Наблюдение подтверждается – на обратном пути ветер резко стих, и к берегу подошли уже в штиль. Местные отлично чувствуют себя в тонких «горках», приезжие, включая улан-удэнских журналистов, мерзнут в лыжных куртках. По признанию Алексея, к такой погоде он оказался не готов – взял с собой в короткую поездку минимум теплых вещей.

Но больше погоды гостя огорчило отсутствие связи. То и дело он тщетно пытался то связаться с любимой женой, то решать вопросы предстоящих съемок. Как стало известно «Номер один», сейчас Алексей принимает участие в новом сериале – проекте НТВ, где играет «очень современного» следователя.

Вечером на кордон Монахово, где живут семеро сотрудников «заповедного спецназа», прибыло руководство заповедника. К слову, Алексей не пьет алкогольные напитки и не употребляет сахар – профессия требует сохранять хорошую форму, а график работы – беречь здоровье. В этом спецназ кино и заповедника солидарны. Алексей спрашивает о работе инспекторов, понимающе кивает, с интересом смотрит фотографии животных, сделанные ребятами. Периодически ему задают вопросы. Алексей говорит очень тихо, когда он начинает отвечать, все замолкают.

– Алексей, я очень хочу узнать, вся страна хочет, там ведь подставы на телешоу про экстрасенсов? Им же все заранее говорят, – пылко требует Стефани, единственная девушка в команде «Заповедного спецназа».

Телешоу Стефани смотрела еще до приезда в заповедник. На кордоне Монахово не работает сотовая связь и фактически отсутствует Интернет, о телесигнале речь не идет.

Алексей, то и дело пытающийся подключиться к формально имеющемуся Wi-Fi, в очередной раз обреченно откладывает гаджеты:

– Не видел ни разу. И сам сценарий всегда не читал до конца – чтобы не знать результат, чтобы было интересно.

Он рассказывает, кто из участников телешоу показался ему наиболее сильным и о том, что, уезжая с «Битвы экстрасенсов», большинство «экстрасенсов» начинают зарабатывать на родине большие деньги. Сам он в существование паранормальных способностей верит, но к участию особо одаренных людей в шоу относится с сомнением.

Расспрашивают про съемки, про опасности профессии, московскую жизнь. За разговорами просидели почти до двух часов ночи. По признанию ребят, в период нереста, бывает, спят по пять-шесть часов в неделю и меньше - нужно заниматься оперативной работой, организовывать засады. Так что мобилизовывать силы организма приучены все.

День второй

В семь утра Алексей отправляется на получасовую пробежку по побережью. Сотрудники «Заповедного спецназа» выходят на зарядку. Год назад на кордоне построили импровизированный спортзал под открытым небом. Заниматься – это и обязанность, и любимое развлечение большинства инспекторов. Спартанская площадка оснащена парой гантелей, штангой, турниками и борцовским ковром, роль которого выполняет натянутая на голой земле клеенка. Спаррингов в это утро нет, хотя два-три раза в неделю это обязательная часть тренировок. После коллективной зарядки Алексей Кравченко в бронежилете подтягивается на брусьях. Инспектор Володя показательно подтягивается на турнике, держа нагрузку в виде крепко ухватившейся за ноги инспектора Стефани.

После зарядки Алексей делится впечатлениями от знакомства.

– К сожалению, таких людей очень мало в стране, и их работа бесценна. С таким командиром, как Артур, все будут профессионалами. Он строгий и одновременно хозяйственный. Умом не понять, какими силами они выполняют свой труд. Но они защищают зверей и заповедную территорию. Они не просто умеют с оружием обращаться. К ним звери подходят сами. Это же ненормально, когда лисица при них спит или ведет их в свою нору. Медведь к себе подпускает, разрешает фотографировать. Это потрясающе, это фантастика. Я слышал разные охотничьи байки, но не ожидал, что такое может быть. Есть какое-то энергетическое состояние человека, и у этих людей оно положительное. Отрицательное они загасят.

Далее для гостя организована программа. На Ушканьих островах он открывает «Нерпа-Центр», однако прогулка к лежбищу оказывается безрезультатной. Несмотря на установившуюся с утра теплую солнечную погоду, нерпы на скалах не обнаружилось.

Затем важное событие – открытие памятника, посвященного юбилею заповедника на кордоне Сосновка.

Памятник соболю, установленный на высоком постаменте, смотрится очень уместно на фоне чистого байкальского пейзажа. Снять покрывало со скульптуры доверили директору заповедника Михаилу Овдину, представителям угольного разреза, спонсировавшего событие, и удачно приехавшему Алексею Кравченко. Этот момент явно попадет в историю памятника – несмотря на природную байкальскую суровость, которая сквозит у местных жителей, каждый инспектор делает фото с актером «на свой фотоаппарат».

За столом актер благодарит местных жителей за открытость и гостеприимство, отдельно отмечает работу заповедного спецназа и сообщает, что хочет приехать еще, на этот раз – провести на Байкале больше времени: «Погода здесь, конечно, меняется семнадцать раз за три минуты. Но какой тут воздух! Мне нигде так легко не бегается, как здесь».

Время следующего визита Алексей будет планировать с супругой, но пока в его планах посетить Байкал уже летом 2018 года. Эксклюзивное интервью с актером читайте в следующем номере.

Елена Буерачная, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.