Ветераны культуры уже подбирают нового министра

Буквально за несколько дней до отставки министра Тимура Цыбикова в Улан-Удэ прошло неофициальное собрание деятелей культуры
A- A+
Каждый из них, будто зная о грядущей отставке, высказался за смену руководства в министерстве. 

Справедливости ради отметим, что недовольных собралось не так уж много, но от этого их дискуссия не стала менее эмоциональной и обличающей. Так, речь вели не только о скудной поддержке талантов, но и о том, что за эти годы культурная власть совсем позабыла о селе, о бурятской культуре и преемственности. 

– Почему у нас селу нет никакого внимания? – вопрошала народная артистка России Екатерина Самбуева. – Там люди бедствуют, там ни зарплат, ни клубов. Народное творчество оттуда идет, из деревень. Сейчас рушится бурятская культура. Это самое страшное – нет преемственности.

Конечно же, на собрании подняли вопрос и о фестивале «Голос кочевников». Это мероприятие мэтры считают «ненужным».

– Совершенно ненужный фестиваль «Голос кочевников», на который к нам приезжают исполнители из других регионов. Мы должны двигать свое искусство, профессиональное, музыкальное, – считает председатель Союза композиторов Лариса Санжиева. 

По ее мнению, единственное место, где профессиональные музыканты Бурятии могут показывать свое искусство, – это филармония. Но, как считают ветераны, не всегда там ждут бурятские таланты. 

– Получается, что филармония, которая должна заниматься этими вопросами, неактивно наши сочинения продвигает, – возмущается Лариса Санжиева.

Во время дискуссии был затронут «заброшенный» Союз художников Бурятии. 

Еще одним поводом к порицанию Тимура Цыбикова стала ситуация с Музеем природы Бурятии и национальным театром «Байкал». Эти два учреждения культуры пока принято считать «бездомными». Музей природы выгоняют из здания, а «Байкал» и вовсе скитается по другим театрам, давая свои представления. 

– Нет конструктивной работы, – считает Екатерина Самбуева. – Вся культура у нас сегодня направлена на пиар, на развлекаловку, на гламур. На фестивали никому не нужные. Руководство министерства не понимает своих обязанностей. Они думают, что всех нужно развлекать. Можно сказать, что минкульт – это массовики-затейники.

У недовольных есть уже предложения по кандидатурам на пост нового министра: это руководитель творческого проекта «Венок дружбы» Доржо Дугаржапов, художественный руководитель театра «Байкал» Жаргал Жалсанов, кинорежиссер Баир Дышенов, продюсер Норжима Цыбикова.

– В республике нужно менять культурную политику, – уверен директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев. – Должен быть лидер, который создаст себе команду крепкую, креативную. Надо все поменять, поставить на другие рельсы. 

К слову, Тимур Цыбиков о собрании недовольных его работой не знал. А когда узнал, от комментариев отказался. 

Мария Абросимова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.