В тесноте и обиде

Житель Северобайкальска Виктор Савенков уже несколько лет борется против уплотнительной городской застройки, которая ведется в его микрорайоне
A- A+
Он уверен, что его сосед построил свой дом слишком близко к его жилищу. 

Все было спокойно, пока за его забором, «под носом», не начали строить какой-то частный дом. Новостройка стала возводиться уж слишком близко к его дому. С одним и тем же вопросом: «А если пожар?» Виктор Савенков начал «бить в колокола».

Однако найти общий язык с МЧС и другими чиновничьими структурами Виктору Савенкову не удается.

В то время как, просто взглянув на фотографию этой уплотнительной застройки,  даже обывателю можно оценить, насколько близко возводится новостройка. А также представить, как легко может перекинуться пожар с одного строения на другое. Однако опасную противопожарную близость между существующим домом северобайкальца и строящимся, которая очевидна и наглядна, во всевозможных ведомствах воспринимают с олимпийским спокойствием. 

Так, генерал Михайлов, в свое время работавший начальником ГУ МЧС России по Бурятии, на красивом бланке, за своей подписью, отписал гражданину, что застройка относится к однорядной, посему можно спокойной группировать и блокировать дома на соседних участках. Более того, вызывает недоумение одна из фраз из официального ответа. «Выудив» из противопожарных документов какой-то пункт, генерал вообще отписал, что для участка Виктора Савенкова и соседа требования к противопожарным расстояниям… «не установлены». 

И.о. главы администрации города Северобайкальска Александр Мирошниченко, рассматривая заявление гражданина в 2015 году, тоже отметил, что застройка законна. 

«Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – отчитался и межрайонный прокурор Спиридонов. 

И даже взывание к помощи Кремля и Путина ни к чему не привели. 

Тем временем год идет за годом. Соседний дом строится все выше и выше. 

Житель Северобайкальска по-прежнему уверен, что чиновники просто не хотят возиться и разбираться в его деле по-настоящему, поэтому они занимаются формальными отписками. Виктор Савенков тоже неплохо изучил законы и пришел к выводу, что пункты, на которые ссылаются официальные органы, абсолютно не подходят к его ситуации.

Ответов на красивых бланках у гражданина накопилось несколько пачек. Но каждое из писем только все больше утверждает жителя Северобайкальска в его мнении – до проблем «маленьких» людей никому из «больших» нет дела. 

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.