Революция-2017

Алексей Цыденов полностью заменил зампредов и уволил часть министров
A- A+
Свершилось. То, чего ждали с самого прихода Алексея Цыденова к власти, наконец-то началось. Прогремели первые громкие отставки в правительстве Бурятии. В итоге исполнительная власть Бурятии лишилась большей части зампредов и руководителей ключевых министерств. Часть из них уже заменили. Оставшиеся кресла обещают заполнить через некие открытые конкурсы.

Министерский кастинг

Почва для кадровой революции подготавливалась заранее и осторожно. Сначала в Карелию по собственному желанию отправился зампред по экономике Александр Чепик. Там его повысили до первого зампреда губернатора, а здесь, в Бурятии, на его место сел теперь уже экс-председатель Торгово-промышленной палаты Игорь Зураев.

Затем в отставку отправился Николай Зубарев – скандально известный зампред по инфраструктуре. Он прославился семейными связями в энергетическом бизнесе Бурятии. Именно его многие обвиняли в лоббировании интересов МРСК Сибири и, как следствие, в высоких тарифах на электричество.

На его место пришел Мункожап Бадмаев, который до этого несколько месяцев проработал заместителем министра строительства Татарстана. Впрочем, и на посту зампреда он продержался недолго, но об этом позже.

Остальных Алексей Цыденов трогать не стал – до поры до времени. С момента назначения и до самых выборов он возил весь кабинет министров по районам, где сталкивал их лоб в лоб с населением и смотрел, кто на что годен. Тех, кто нравился, он отправлял на обучение в Москву. Тех, кто, по его мнению, не хочет работать, он, видимо, вносил в некий черный список, который и обнародовала на днях пресс-служба правительства.

Чистка зампредов

«Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов принял ряд решений по кадрам и структуре правительства. Соответствующие указы будут подписаны в ближайшее время», – сообщается на сайте пресс-службы.

Все, кто покинул свои должности, ушли по собственному желанию. Прежде всего глава избавился от оставшихся со времен Наговицына зампредов – первого зама Иннокентия Егорова, зама по «социалке» Владимира Матханова, недавно назначенного зама по инфраструктуре Мункожапа Бадмаева и руководителя администрации правительства Петра Носкова.

Половине уволенных зампредов глава тут же нашел замену. На место Иннокентия Егорова пришел министр финансов республики Игорь Шутенков. Что логично. Ведь функции первого зампреда, в первую очередь, заключаются в разруливании бюджетных и финансовых вопросов. А более опытного в этих делах руководителя министерского уровня в Бурятии, похоже, нет.

На место Владимира Матханова пришел глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Что тоже оправданно. Будучи муниципальным главой, он добился внушительных результатов, запустил ряд серьезных проектов, чем привлек к себе внимание. Еще до отставки Вячеслава Наговицына его называли как возможного соперника действующего главы Бурятии на грядущих выборах. Когда Кремль назначил Алексея Цыденова, его прочили на должность первого зампреда. Но, видимо, в аппарате решили, что такой скачок по карьерной лестнице для него будет слишком резким.

Место инфраструктурного зампреда пока пустует. Видимо, под рукой не нашлось никого, кто мог бы занять это кресло без скандала. Ведь эта должность дает контроль над строительством, ЖКХ и, самое главное, над энергетикой. Крупнейшие представители этой отрасли всегда отличались лоббистскими способностями. И здесь очень важно соблюсти баланс интересов, не разжигая внутри Бурятии энергетических конфликтов, при этом не давая монополистам слишком много власти.

Между тем Мункожап Бадмаев, как и Петр Носков, перейдет на другую должность. Первый займет место руководителя бурятского представительства при президенте России вместо уволенного Анатолия Лехатинова. Второй продолжит работу в должности советника главы Бурятии. Владимиру Матханову и Иннокентию Егорову места у власти пока не нашлось. Хотя, по слухам, младший Матханов будет штурмовать Хурал на выборах в будущем году, баллотируясь по Хоринскому району. Присоединится к нему и Иннокентий Егоров, который, по нашей информации, уже начал собирать предвыборный штаб в Северобайкальске.

Осиротевшие кресла 

Министерских кресел лишились Баир Ангуров, возглавлявший министерство спорта и молодежной политики, министр культуры Тимур Цыбиков, министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр экономики Зандра Сангадиев. Свой пост покидает и руководитель постоянного представительства Бурятии в Монголии Сергей Будажапов.

Зандра Сангадиев будет назначен советником при главе Бурятии по экономическому развитию. Валерий Кожевников отправится заместителем к Мункожапу Бадмаеву в московское представительство. О судьбе Баира Ангурова и Тимура Цыбикова власти пока молчат. Впрочем, в отношении министра культуры уже давно ходили слухи, что он собирается по собственной инициативе покинуть министерский пост, чтобы возглавить Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

Произойдут изменения и структурного характера. На базе комитета по туризму минэкономики Бурятии создается министерство по туризму.

«Представления по утверждению новых и работающих в статусе исполняющих обязанности заместителей председателя правительства РБ будут направлены в Народный Хурал, – сообщает пресс-служба правительства. – В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение вакантных должностей министра финансов, министра экономики, министра здравоохранения, министра культуры, министра по туризму».

Конечно, с утверждением кадровых назначений Цыденова в Хурале теоретически проблем возникнуть не должно. Однако еще совсем недавно республиканский парламент был настроен против утверждения Игоря Зураева на должность зампреда по экономике. Чем именно насолил чиновник парламентариям, неизвестно. Зато известно, что он приложил немало усилий, чтобы эти настроения изменить. И, по нашей информации, ему это удалось.

Без работы не остались

Нашлось место у власти и экс-главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. 22 сентября Алексей Цыденов подписал указ о назначении его членом Совета Федерации. Кандидатур на этот пост было три. Кроме экс-главы, на сенаторство претендовали бывший депутат Госдумы от Бурятии Иринчей Матханов и действующая до недавнего времени сенатор Татьяна Мантатова.

Были и менее значимые перестановки. Еще до выборов от должности советника главы освободили известного в определенных кругах пиарщика Аркадия Зарубина, который занял этот пост буквально за несколько месяцев до увольнения. Ранее он активно выступал против бывшего главы Бурятии Вячеслава Наговицына, тяготея к стану коммунистов во главе с Вячеславом Мархаевым. Однако политтехнологам из штаба Алексея Цыденова удалось быстро переманить оппозиционного активиста в лагерь и.о. главы, предложив ему хорошую должность. Правда, сам Аркадий Зарубин как обычно утверждает, что занял ее не из корысти.

Впрочем, по нашей информации, без работы его не оставят. Он перейдет в некую правительственную структуру, чтобы «продвигать Бурятию».

То ли еще будет

Пустующие кресла Алексей Цыденов обещает заместить через проведение открытых конкурсов. 

– У нас уже есть положительный опыт: на должность руководителя Фонда регионального развития Бурятии мы проводили открытый конкурс, было 18 претендентов, – говорил глава Бурятии. – Правительство буду формировать по принципу профессионализма, внутреннего настроя – желания и стремления работать, честности и открытости. Все правительство ждет тяжелая, сложная работа, бессонные ночи, минимум выходных.

Правда, это не совсем его инициатива. Недавно президент страны предложил назначать топ-чиновников через проведение публичного отбора. По его словам, молодые люди должны понимать, чувствовать и видеть, что социальный лифт работает «вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей».

– Мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали это в свое время с АСИ и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована. Я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд тоже будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения в органы власти и управления, – сказал президент.

С каждым кадровым решением становится понятно, что Алексей Цыденов мало оглядывается на местные элиты при назначении на высокие должности. На его вердикт может повлиять разве что Кремль. Насколько же открытыми будут конкурсы по отбору министров и как они будут проходить, пока не понятно. В любом случае кадровые перемены в правительстве Бурятии можно назвать радикальными. И хотя часть министров пока что удержалась в своих креслах, подводить черту под кадровой революцией пока рано. Алексей Цыденов еще может нас удивить, причем очень скоро.

Владимир Пашинюк, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.