Из-за холодов тепло дали раньше

Похолодание заставило нарастить темпы подключения улан-удэнских домов и других объектов к отоплению
A- A+
Давая тепло, энергетики впервые решили не отключать горячую воду.

«На сегодняшний день подключена уже половина – тысяча с лишним. В связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха график немного подкорректировался. Мы идем с опережением. Около двухсот домов подключены с опережением. Особо проблемных вопросов не возникает», – говорит Андрей Дроздов, начальник отдела коммунального комплекса комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Он заверяет горожан, что до конца текущей недели планируется завершить процесс подключения. 30 сентября тепло должно прийти ко всем.

Подключение, напомним, началось 21 сентября. С того момента на сетях произошло 12 порывов, которые пришлось устранять. В основном они затронули Октябрьский район.

Особенностью нового сезона является то, что на сей раз компания «ТГК-14» решила не прерывать в период подключения подачу горячей воды. Обычно она исчезала на два-три дня.

«Все наши насосные станции выведены на расчетный гидравлический режим. Вопросов по отсутствию перепадов и тому подобному сейчас не возникает. Управляющие организации увидели, что перепад есть, дома запускаются легче. 

Вопросы, которые возникают у жителей по подключению, диспетчерская служба отслеживает, разъясняет, что у нас поэтапное подключение идет. Существует график. С ним все могут ознакомиться на сайте ТГУ-14 в новостной ленте за 15 сентября», – комментирует текущее положение Сергей Воронцов, заместитель главного инженера «Улан-Удэнского энергетического комплекса».

Энергетики говорят, что среди домов, прежде всего, подключаются многоквартирные дома. Частный сектор – в последнюю очередь. 

По словам Андрея Дроздова, ТСЖ самостоятельно определяют, когда подключить свой дом. Зачастую они тянут время, чтобы попозже начать платить за тепло, сэкономить.

«У ТСЖ бывают хорошо утепленные дома. 21-го числа даже некоторые социальные учреждения отказывались от подключения, потому что было тепло. Сейчас похолодало, уже никто не говорит – нам бы через два-три дня», – отмечает он.

Если потребители не могут добиться ясности, почему к ним не поступило тепло, им надо обращаться или в диспетчерскую службу ТГК-14 или в комитет городского хозяйства Улан-Удэ. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.