В Сирии погиб бывший командир кяхтинской части

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в воскресенье в Сирии во время обстрела террористов
A- A+
Бывший командир 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады из Кяхты попал под минометный обстрел.

Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на командном пункте сирийских войск, ведущих бои в районе города Дейр-эз-Зор. Во время минометного обстрела террористов генерал получил смертельное ранение. Он посмертно представлен к высокой государственной награде, заявили в Минобороны. 

Командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов начинал службу в воздушно-десантных войсках в Пскове. Во второй половине 1980-х и в 1990-е годы в 76-й дивизии он прошел путь от командира взвода до комбата. 
 
«В тот период, в начале января 1995 года, состоялась командировка майора Асапова в Чечню. В Грозном он, начальник штаба батальона, был тяжело ранен в ногу. Врачи на год приговорили офицера к больничной койке. В госпиталях Ростова-на-Дону, Пскова и Санкт-Петербурга ему было суждено перенести четыре операции. К боевым наградам добавился постоянно напоминающий о себе чеченский «трофей» – неустранимая хромота», – писала о Валерии Асапове газета «Красная Звезда».
 
В дальнейшем Асапов нес службу в различных регионах РФ и за границей. В Сирии он был старшим группы военных советников. В 2011–2013 годах Валерий Асапов проходил службу в Кяхте, являясь командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. В 2013 году Валерий Асапов получил из рук президента России орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Напомним, в декабре прошлого года в Сирии погиб еще один высокопоставленный военный из Бурятии – командир 5-й танковой бригады, полковник Руслан Галицкий.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.