Улан-удэнцам откроют тайны Сальвадора Дали

Разгадать скрытое послание и провести собственную границу между иллюзией и реальностью смогут гости выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись»
A- A+
Представленная коллекция терпеливо формировалась в Санкт-Петербурге почти три года. Ценители неоднозначного творчества известного художника увидят 61 оригинальное цветное графическое произведение. Все работы собраны от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки и теперь доступны для улан-удэнцев.

Выставка открылась в Художественном музее имени Ц. Сампилова в минувшую пятницу. Уникальную экспозицию в Бурятию привезла питерская «Арт-Галерея». Сама выставка – это сборник литографий (печатание с плоской поверхности камня, на которой сделан рисунок. – Прим. авт.) из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране чудес», «Далинианские лошади», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии (гравирование на дереве. – Прим. авт.). Венчает собрание «Трилогия любви», ставшая заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

– Эта выставка познакомит ценителя с графическим наследием художника. Ведь он известен не только в живописи, но и в других жанрах. Здесь можно увидеть графику, которой он иллюстрировал известные произведения, его взгляд на ту или иную сказку или повесть. Дали в своем роде тоже сказочник и выдумщик. Несомненно, он является одним из ярчайших представителей сюрреализма, – говорит Татьяна Раднаева, заведующая Художественным музеем имени Ц. Сампилова.

Пестрые образы со страниц сказок и повестей перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Организаторы выставки уверены, что, быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Сальвадор Дали поможет зрителю увидеть скрытые связи и суть вещей.

Выставку открывает полюбившееся многим произведение «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Однако ценитель прекрасного не увидит банального портрета Алисы. Хрупкая девочка на картинке – лишь тонкий силуэт. Художник рассказал абсурдную по жанру историю при помощи аллегорий и символов.

Сальвадор Дали всегда гордился своим испанским происхождением и при любом удобном случае подчеркивал, что он каталонец. Разумеется, он не смог пройти мимо оперы «Кармен», которую проиллюстрировал своей легкой рукой. Под некоторыми из работ мастер оставил свою подпись простым карандашом. А под иллюстрациями к повести «Треугольная шляпа» Сальвадор поставил едва заметную «печать» в форме треуголки. 

Стоит отметить, что на выставке будет непросто человеку, который совершенно незнаком с проиллюстрированными произведениями. Уж слишком много непонятного у Сальвадора для того, кто далек от этих опусов. Однако и для них на выставке есть приятный сюрприз. 

– Кто-то его не любит, кто-то его обожает. По крайней мере, он никого не оставляет равнодушным. Можно сказать, что эта выставка показывает, как художник иллюстрирует те или иные литературные произведения. Но здесь есть и просто графические работы, которые «сами по себе». Они не привязаны к тому или иному литературному произведению, – отмечает музейный работник.

В галерее уверены, что выставку просто необходимо посетить и юным художникам: «Наверняка, ребятам будет полезно увидеть подлинные работы Сальвадора Дали».

В день открытия выставки все желающие могли взять в руки кисть и попробовать написать портрет лошади в стиле великого мистификатора. 

Есть еще одна приятная новость: для посетителей выставки в Художественном музее подготовили сюрприз. У каждого гостя есть реальный шанс победить в конкурсе на лучшую фотографию с безумным взглядом и усиками Сальвадора Дали – «антеннами».  

– Селфи в стиле Дали нужно выложить в социальных сетях с хэштегом #усыдали. Каждый месяц мы будем определять победителей. Лучшим мы презентуем небольшие подарочные наборы, открытки, магниты и пригласительный билет, – говорит Татьяна Раднаева.

Побродить по лабиринту шедевров графики великого сюрреалиста, каждый из которых –  словно шкатулка с секретом, можно до конца марта.

Эльвира Долговых, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.