На Байкале откроют яхт-клуб

Он может появиться уже в 2018 году
A- A+
С таким предложением выступил заместитель председателя правительства Александр Чепик. 

– На озере Байкал сегодня работает более 600 судов, из них 200 пластиковых, которые требуют особых условий хранения. Все это большой рынок, на котором можно и нужно зарабатывать. При этом пока яхт-клубы находятся лишь в Иркутской области. Между тем наш поселок Турка географически находится очень выгодно – между северным и южным побережьями Байкала, рядом Чивыркуйский, Баргузинский заливы, Малое море, остров Ольхон, Прибайкальский национальный парк и т. д., – описал проект зампред.

Как сообщил Александр Чепик, в связи с этим принято решение о создании современного яхт-клуба на территории ОЭЗ «Байкальская гавань». 

– На сегодня есть инвесторы для данного проекта, а в ОЭЗ – вся достаточная инфраструктура для этого. Планируется строительство слипа и эллингов на правой части причальных сооружений, что позволит беспрепятственно поднимать судна. Левая часть будет предназначена для летней стоянки судов и проката лодок. Яхт-клуб может заработать уже в 2018 году, – рассказал чиновник.

По словам зампреда, участок в данной местности находится в республиканской собственности, что позволяет оптимистично смотреть на сроки открытия яхт-клуба. 

– У нас есть проект эллинга, сейчас оформляем договор аренды земельного участка. Но с принятием постановления о закрытии ОЭЗ работа станет невозможной. Да и вся зона по закону станет лесным участком, – посетовал в обсуждении проекта депутат Хурала Баир Цыренов.

Однако многие усомнились в жизнеспособности проекта.

– Около года назад мы также загорелись идеей создания яхт-клуба на нашей бывшей производственной базе в поселке Турка на территории леспромхозного гаража. Территория и местоположение – идеальны. Есть большой теплый ремонтный ангар для катеров, электроэнергия. Однако соинвесторов не нашли ни в Иркутске у мореманов в клубах, ни тем более у нас в Бурятии, – подметил бизнесмен Александр Пруидзе.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.