Хурал утвердил зампредов

На внеочередной сессии Хурала Бурятии депутаты утверждали кандидатуры зампредов правительства, внесенные главой республики Алексеем Цыденовым
A- A+
Никто из депутатов открыто не высказался против.

Напомним, глава предложил назначить Вячеслава Цыбикжапова зампредом по социальному развитию, Игоря Зураева – зампредом по экономическому развитию, Петра Мордовского – зампредом по вопросам безопасности, Даба-Жалсана Чирипова – зампредом по агропромышленному комплексу, Мункожапа Бадмаева – зампредом-главой полномочного представительства Бурятии при президенте России, Игоря Шутенкова – первым зампредом Бурятии.

Обсуждение кандидатур длилось почти три часа. Кандидаты выступали с программными заявлениями, затем им задавали вопросы, высказывали слова поддержки и различные пожелания. Отметим, что никто из депутатов открыто не высказался против той или иной кандидатуры.

Однако итоги голосования показали, что с предложенными кандидатурами согласны далеко не все. Впрочем, все внесенные кандидаты получили необходимое одобрение Хурала.

Отметим, в правительстве вакантными пока остаются места двух зампредов – по инфраструктуре и руководителя администрации главы и правительства Бурятии.

После окончания внеочередной сессии спикер бурятского парламента и глава республики вышли к журналистам, чтобы подвести итоги заседания. Отвечая на вопросы, они рассказали, при каких условиях депутаты могут отозвать свое согласие.

– У нас есть «Закон о правительстве Республики Бурятия» и «Закон о Народном Хурале Республики Бурятия». Если зампреды правительства, министр финансов и министр экономики не добиваются своих целей, задач, то группа депутатов имеет право ходатайствовать об отзыве того человека, который получил назначение на должность с согласия Хурала. Такая процедура есть, – сказал спикер Цырен Доржиев.

Кроме того, после сессии наше издание поинтересовалось мнением спикера,   не слишком ли много в правительстве республики установлено должностей зампредов?

– Сегодня Алексей Самбуевич в начале сказал, что мы намерены работать над доходами, увеличивать их. Нежели сокращать существующие расходы, – сослался Цырен Доржиев на выступление главы Бурятии, прозвучавшее на сессии.

Сам глава региона, подключившись к теме, тоже изложил свою позицию по поводу сокращения высокопоставленного чиновничества. Он не поддержал эту идею.

– Вопрос в том, какие задачи мы перед собой ставим. Вопрос затянуть пояса и подстраиваться под то, что у нас есть, – у нас каждый год будут падать доходы, мы будем больше сокращаться. Или вопрос – все-таки развиваться, реализовывать программы. У нас задач, которые стоят перед правительством, очень много. Мы не все успеваем решить. И сокращением зампредов, министров или министерств мы не поможем решению задач, а просто сделаем еще хуже, –  заявил глава Бурятии.

Он напомнил, что в республике постоянно идет критика по строительству, дольщикам, по износу инфраструктуры, по дорогам, по другим направлениям.

– Мы хотим, с одной стороны, чтобы все решалось. С другой стороны, чтобы всех уволить. Надо определиться, мы за что – за то, чтобы двигаться, или за то, чтобы подстраиваться. Я – за то, чтобы двигаться вперед, – сказал Алексей Цыденов.

По его мнению, ставки, должности сокращать не надо. Но необходимо требовать от должностных лиц эффективность.

– Если они неэффективны, то их надо будет менять. Но не убирать ставки, – отметил глава региона.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.