Надышаться перед «смертью»

Минспорта перед увольнением руководителя начало экстренно осваивать бюджетные миллионы
A- A+
Смена кадров не прошла даром для республиканского бюджета. В ожидании увольнения своего руководителя минспорта срочным порядком через дочернюю организацию осваивает 2,7 миллиона рублей. Почему-то все последние затраты на спорт и молодежную политику проводились подозрительным образом.

В ожидании приказа

Последние восемь месяцев дали правительству Бурятии самые значительные перемены за десятилетие. После выборов многие перемещавшиеся из кабинета в кабинет на площади Советов чиновники покинули теплые кресла. В их числе оказался и Баир Ангуров. За два года руководства министерством спорта и молодежной политики он запомнился тем, что ничего заметно не испортил. Все инициативы, внесенные за время его руководства, вносились не им, никаких заметных нововведений в отрасли даже не прозвучало.

Изменения в законодательство по части спорта можно полностью отнести к деятельности профильного комитета Народного Хурала и активных спортсменов. Не трудно догадаться, что при таких исходных данных министр спорта не питал иллюзий сохранить место в команде нового руководителя.

Насколько это связано с тем, какая бурная деятельность развернулась в одном из подведомственных министерству учреждений, судить не беремся. Просто перечислим интересные факты.

Смена финансового русла

Начнем с того, что в числе прочих подведомственных учреждений в составе минспортовских исполнителей есть некое ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия». Оно было учреждено в 2006 году министерством образования.

После пертурбаций 2015 года молодежный центр перешел по наследству новому министерству, выросшему из агентства по спорту и получившему от минобра функции «молодежной политики». С тех пор ГБУ проводило разного рода поощрительные конкурсы и мероприятия.

Существовала организация за счет выделяемых средств, однако особых излишков не было – задачи выполняли своими силами и средствами. Ни за десять лет работы в минобразовании, ни год после перехода в минспорта ГБУ не провело ни одного конкурса, чтобы заплатить кому-то за услуги по выполнению собственных задач.

Однако полгода назад денежная политика учредителя по отношению к ГБУ резко изменилась. В июле 2017 года у ГБУ внезапно появляются деньги на цели, которые перед ним никогда не ставились либо не требовали затрат. 

За последние три месяца «Молодежный центр» успел вылить на торги 2,7 миллиона рублей. Источником средств во всех случаях выступает бюджет республики, «дающей рукой» – министерство спорта и молодежной политики. Интересно, что с июня само минспорта провело лишь одну закупку – оплатило отдых и оздоровление детей в санаторно-курортных организациях. Деньги на исполнение остальных задач министерства пошли по другому, малозаметному, руслу.

Отравленная проба

Первой в многолетней истории ГБУ стала закупка от 13 июля. За проведение форума и размещение его участников молодежный центр заплатил 225 тысяч рублей. Исполнителем тендера стало ООО «Группа Дали». Собственником компании является Булат Ешиев, чье редкое отчество – Хубисхалович – один в один совпадает с отчеством министра спорта.

Форум, кстати, вызвал огромный резонанс в прессе, когда на нем отравилось несколько десятков детей. Пресса тогда перекопала всю доступную информацию о мероприятии, но, кроме совпадения редких отчеств, другой связи с министром так и не нашлось.

11 сентября ГБУ «Молодежный центр» снова выделяет четверть миллиона. На этот раз ему (а не министерству молодежной политики) требуется оказание услуг по проведению игр Республиканской лиги КВН. Победителем тендера предсказуемо становится единственный в республике «администратор от КВН» Чингис Болотов. Добавим, сегодня он претендует на кресло министра спорта.

Аппетиты растут

После этих «проб» потребности ГБУ резко возрастают, и средний ценник тендеров уже колеблется около полумиллиона. За две недели подведомственное минспорту бюджетное учреждение направило на торги больше двух миллионов рублей. 

В числе задач, на которые за это время объявлены закупки, – и организация студенческих трудовых отрядов (дороже полумиллиона), и профориентация молодежи (за 450 тысяч), и освещение сферы молодежной политики почти за 600 тысяч рублей. Последний объявленный министерством аукцион уже реально вызывает сомнения. Особенно если знать, что одна из целей деятельности ГБУ – «изучение общественного мнения». 

Проблемы положения

10 октября ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия» заказал за 400 тысяч рублей доклад по актуальным проблемам молодежи. 

Учреждение платит бюджетные деньги за проведение «не менее трех социологических исследований по актуальным проблемам положения молодежи». Исполнитель должен собрать пятерых докторов и троих кандидатов наук для разработки вопросов, а затем задать эти вопросы тысяче молодых жителей Бурятии. Для объективности заказчику достаточно мнений жителей трех районов республики, причем удаленность этих районов и вовсе не принципиальна. 

Единственное, чем можно оправдать расходы, – это, пожалуй, «многоступенчатая типологическая выборка» респондентов «с применением квотных значений на стадии отбора». То есть любой, кто посягнет на исполнение контракта, должен создать отчет на малопонятном псевдонаучном языке. За это очень важное исследование, одно только название которого уже навевает сон и ощущение бессмысленности, заплатит бюджет. На что организация, и так «заточенная» под социологические исследования, тратит бюджетные деньги? Что мешало заказчику провести самостоятельное, объективное и бюджетное исследование? И кому реально нужны эти затраты?

Отметим, отыгранные конкурсы не отсвечивают победами очевидно приближенных. Однако вопросы, зачем ГБУ вдруг заказывает то, чего ему никогда ранее не требовалось, почему минспорта вдруг увело деньги в малозаметную «дочку», так и остались без ответа. Баир Ангуров, узнав суть вопросов, согласился связаться позже. Но по каким-то причинам в оговоренное время внезапно перестал отвечать на звонки. Так что о смысле происходящего остается только догадываться.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.