Бюджетные войны: Улан-Удэ победил республику

С приходом к руководству Бурятией нового главы Алексея Цыденова муниципальные власти Улан-Удэ одерживают одну за другой громкие победы над региональными
A- A+
Летом, при главной роли Улан-Удэ, было сделано перераспределение сборов от УСНО. Раньше они полностью зачислялись в региональный бюджет, теперь половина пойдет в муниципальные бюджеты.

Осенью Улан-Удэ вновь добился того, чего не мог добиться годами – республика списала многомиллионный кредит. Долговое бремя столицы региона стало легче сразу на 13 процентов. 

Бюджетный кредит (под 0,1 процента годовых) был предоставлен республиканским бюджетом еще при подготовке к празднованию юбилея присоединения Бурятии к России. Он был направлен муниципалитетом на развитие дорожной инфраструктуры. Остаток составляет 342 миллиона рублей.

Город не раз поднимал вопрос о списании долга. Особенно остро вопрос стоял на излете полномочий Вячеслава Наговицына на посту главы республики.

Как сообщил Всеволод Мухин, врио министра финансов Бурятии, в рамках решения вопроса, по 242 миллионам рублей было принято решение о реструктуризации путем списания.

Оставшиеся 100 миллионов город погасит с помощью такой схемы. Республика выделяет муниципалитету 100-миллионный трансферт. Получив его, Улан-Удэ тут же перечисляет данные средства назад, в счет погашения долга.

Указанный бюджетный кредит республика предоставляла не своими деньгами. Точнее, юридически финансы были республиканскими. Но по сути  это были федеральные деньги. 

Как отметил Всеволод Мухин, федеральный бюджет предоставил средства республике, а та – городу Улан-Удэ. 

Понятно, что город должен был отдавать деньги Бурятии, а та – РФ. Такова цепочка. Сегодня республика фактически прощает Улан-Удэ долги, но сама остается должна федеральному центру. Ситуация несколько странная. Но не все так плохо. 

– Со стороны федерального бюджета было принято решение о реструктуризации этого долга – нам отсрочили его до 2025 года. То есть погашения по долгу до 2025 года не будет. И с 2025-го до 2034 года пойдет само погашение, – разъяснил врио министра финансов.

Аналогичная реструктуризация – на тех же условиях, на тех же основаниях – была сделана республикой по отношению к Улан-Удэ. Но все равно он был зафиксирован в структуру улан-удэнского долга, портил картину, когда город опять хотел взять в долг – муниципалитет имел имидж закредитованного. 

На начало текущего года общий муниципальный долг (бюджетный кредит плюс банковские, коммерческие кредиты) Улан-Удэ был равен 2,6 миллиарда рублей. Теперь снизится на 342 миллиона. 

Отныне у города есть только долги перед банками, на обслуживание которых уходят огромные деньги.

Тем не менее нынешнее снижение долгового бремени Улан-Удэ открывает новые возможности перед главным муниципалитетом региона.

– Есть такой показатель – отношение муниципального долга к налоговым, неналоговым доходам. Это показатель на 21-процентный пункт снизится – с 84 до 63 процентов, – разъясняет облегчение для города Всеволод Мухин.

То есть город сможет снова взять в долг, ибо 63 – это вам не 84. Напомним,  улан-удэнские власти – еще когда республикой руководил Вячеслав Наговицын – также поднимали вопрос предоставления Бурятией городу бюджетного кредита на миллиард рублей. Хотели заместить им часть коммерческих кредитов. Обслуживать бюджетный кредит и коммерческий – это две большие разницы.

Кстати, за республиканские долги перед федеральным центром можно не особенно беспокоиться. В центральных СМИ пишут, что в правительстве Медведева думают над тем, чтобы перед выборами президента России, которые намечены на март 2018 года, всем регионам списать задолженность.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.