«Ты мне больше не нужен»

Отвергнутый мужчина 27 раз ударил возлюбленную ножом
A- A+
12 лет лишения свободы получил житель Кяхты, который жестоко расправился со своей сожительницей, из-за того что она решила уйти от него. Мужчина истыкал все тело женщины ножом, и лишь потом пришел в себя и попытался вернуть ее к жизни. 

Сожители были вместе уже несколько лет. Жили на пенсию по потере кормильца, которую получала женщина. Своих детей она отдала матери, нигде не работала, выпивала вместе с мужем. 

Однажды ночью мужчина проснулся, почувствовав, что подруга встает с кровати. На вопрос, куда она направилась, получил ответ: собирать на улице окурки – уж очень хочется курить. Мужчина пытался ее остановить, но женщина не послушалась его и ушла. Муж догнал ее, затащил в квартиру и приказал ложиться спать. 

Примерно через час он обнаружил, что жены рядом с ним на кровати нет. Мужчина не стал ее искать, сел дожидаться, когда сама вернется домой. Примерно через час двери открылись, муж схватил ее за шиворот и устроил допрос. Ссора между супругами продолжалась недолго, примирились спиртным.  

На этом обычная для сожителей ссора могла бы закончиться, но подвыпившая женщина вдруг спокойно заявила: «Ты мне больше не нужен, мы должны расстаться». «Что, хахаль появился?» – расстроенно спросил муж. «Да, а тебе какое дело?» – ответила жена. По словам обвиняемого, он разозлился, и единственное, чего он хотел, – наказать подругу за то, что она решила его бросить. 

Схватил в руки нож, кулаком уронил жену на пол, сел на нее сверху и начал бить. Жена отмахивалась, но он как будто не обращал на это внимания. Несколько раз ударил ножом в шею и перерезал горло. Подруга перестала шевелиться. Он встал, наступил ей ногой на лицо, сел на ноги и начал тыкать жене в живот – думал, что она беременна, и хотел убить плод. Позже его предположение опровергла экспертиза.   

Расквитавшись за обиду, мужчина бросил нож на пол и ушел спать. Но уснуть не смог – вернулся на кухню. Рядом с бездыханным телом он вдруг осознал, что совершил непоправимое. Попытался было поднять жену, оказать ей помощь, но все безрезультатно. 

– Смерть потерпевшей наступила от проникающих колото-резаных ранений шеи, груди, живота с повреждением внутренних органов и возникшей кровопотери. Всего экспертиза насчитала 27 ударов колющим предметом, – сообщает Будажап Будаев, руководитель Кяхтинского МСО СУ СК РФ по РБ.  

Мужчину задержали на месте, на нем не было лица – то ли от выпитого, то ли от осознания произошедшего. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым. У него была отмечена легкая умственная отсталость, однако в момент совершения преступления он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. 

«Я очень сильно любил ее и не представлял без нее жизни», – рассказал он на суде. И добавил, что готов понести наказание за убийство: «Мужик должен отвечать за свои поступки». 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.