Хурал разрешил кадровый вопрос

Депутаты Хурала на внеочередной сессии рассмотрели шесть кандидатур на замещение должностей зампредов в правительстве Бурятии
A- A+
Их внес в парламент на согласование глава региона Алексей Цыденов. Почти все являются известными в республике людьми. Прошло обсуждение и тайное голосование.

– Мы каждого из кандидатов рассматривали с точки зрения личностных и профессиональных качеств. Вообще же итоги голосования в Хурале, особенно по зампредам правительства, всегда непредсказуемые, – прокомментировал председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. – Считаю, что Алексей Самбуевич сегодня представил достойную команду. Надеюсь, что глава республики, правительство, Народный Хурал будут работать совместно и плодотворно.

Цырен-Даши Доржиев отметил также, что с утвержденных кандидатов будет спрос.

– У нас есть «Закон о правительстве Республики Бурятия» и «Закон о Народном Хурале Республики Бурятия». Если зампреды правительства, министр финансов и министр экономики не добиваются своих целей, задач, то группа депутатов имеет право ходатайствовать об отзыве того человека, который получил назначение на должность с согласия Хурала. Такая процедура есть, – напомнил председатель парламента.

Осознает это и глава Бурятии Адексей Цыденов. В своем выступлении он сказал, что, представляя кандидатуры, он разделяет с ними ответственность за качество их будущей работы.

Рекордный итог Цыбикжапова

Самую высокую поддержку получил Вячеслав Цыбикжапов, выдвинутый на должность зампреда по социальному развитию. «За» – 52 депутата из 57, присутствовавших в зале. 

Он является главой Селенгинского района и входит в число самых инициативных и результативных управленцев. Ранее был депутатом Хурала.

– Решение острых социальных проблем – первостепенная задача. Места в детских садах, школьное питание, трехсменная учеба, аварийные школы, качество строительства домов для детей-сирот, жилье для молодых семей, сельские клубы, медицинские кадры, сельское здравоохранение – это только небольшой перечень вопросов, которые надо решать, – выступил кандидат.

Пообещал новые подходы в работе, а также более широкое использование возможностей федерального бюджета, частно-государственного партнерства. Потенциал последнего, обратил он внимание депутатов, используется «очень слабо».

Среди целей – более эффективное использование социальной (и другой) инфраструктуры. Усилится работа над повышением качества, доступности услуг здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты. Так, завершится внедрение единой республиканской электронной системы здравоохранения. По-новому подойдут к закреплению кадров в сельской местности.

В одном из больших сел Закаменского района Дутулур с 2003 года школа считается аварийной. Деревянная или кирпичная, пока могла бы стоять, но это шлакозаливная школа. Она обрушится мгновенно. 

– Школы, признанные аварийными, должны работать? – спросили депутаты.

Позиция Цыбикжапова: в аварийных школах заниматься нельзя.

– У нас в республике 17 аварийных школ – 27 строений, которые находятся в аварийном состоянии. 65 школ требуют капитального ремонта. Сразу все построить невозможно. К каждому объекты подойдем индивидуально, посмотрим, что можно сделать. Будем социальные объекты, которые мы имеем, смотреть под использование под образовательные цели, – ответил кандидат.

Подняли вопросы о зарплатах учителей. 

– Молодой учитель получает от восьми до десяти тысяч рублей. Приходят молодые врачи и такую же сумму получают. То же касается деятелей культуры, – констатировала Екатерина Цыренова из фракции КПРФ.

Цыбикжапов заверил, что программы, которые приняты по линии социального блока, будут исполняться, а если надо будет внести коррективы – внесут. На сессии отметили, что Вячеслав Цыбикжапов прошел все ступени карьеры, умеет решать проблемы. «Человек подготовленный», – заявил депутат Валерий Цыремпилов. Сергей Леонов сказал, что считает внесенную кандидатуру наилучшей на пост зампреда по социальному развитию. Игорь Зубарев напомнил, как кандидат прислушивается к общественным инициативам. Александр Стопичев, глава комитета по социальной политике, сказал: кандидат знает, что такое многодетная семья – «он сам является седьмым ребенком в семье. И у него пять детей».

Особое внимание получат проблемы семьи и детей, в том числе пребывающих в трудной жизненной ситуации, пенсионеров, инвалидов. Обещана поддержка талантливой молодежи. И, конечно, распространение здоровых привычек, спорта, поддержка культуры народов Бурятии, бурятского языка, искусства республики.

Разные мнения

Кандидатом, набравшим меньше всего голосов, стал Даба-Жалсан Чирипов. Он утвержден на посту «аграрного» зампреда-министра сельского хозяйства. «За» – 36 голосов (минимальный порог утверждения – 34 голоса). «Против» – 19 депутатов из 57, один бюллетень испорчен, один недействителен.

По поводу его работы мнения разделились: одни считают, что он не сумел добиться прорыва на сельских территориях. Другие говорят о том, что ему достался самый сложный участок работы, и изменения все же есть. Отметим, что в 2014 году на сельское хозяйство в бюджет закладывали 150 миллионов рублей, а на 2018 год планируется 536 миллионов.

Чирипов тоже огласил основные направления работы. Стоит цель наращивания вложений в агропром и эффективного их использования – для повышения конкурентоспособности сельхозпродукции, инвестпривлекательности отрасли.

Особо было выделено мясное и молочное животноводство. 

– Производство баранины, конины и говядины – одно их эффективных направлений развития, менее затратное. Но мы должны опираться на передовую технологию, – сообщил он.

Сейчас создается республиканский информационный центр, который будет координировать племенную работу в области животноводства.

– С 1 января 2018 года будут набираться на работу восемь сотрудников – инженеров, зоотехников. Надеюсь, что на базе РИЦа мы создадим племенную службу Республики Бурятия, которая в дальнейшем повысит продуктивность сельскохозяйственного животноводства, – заявил Даба-Жалсан Чирипов.

Прозвучало обещание продолжить развитие кормовой базы.

– В этом направлении тоже важно опереться на результаты селекционной работы науки. Нам необходимо развить свое семеноводство, поддержать наши региональные, районированные семена, которые очень хорошо, широко используются в Сибирском федеральном округе, – сообщил он.

По мнению Даба-Жалсана Чирипова, надо улучшить агротехнологию. Имеются предложения работать с парами, соблюдать севооборот, повысить плодородие земель. «Есть программа мелиорации сельскохозяйственных земель», – отметил кандидат.

А чтобы закрепить кадры, остановить отток сельчан в города, как сказал Чирипов, «нам необходимо принять хорошую программу, чтобы на селе были созданы рабочие места». Озвучил он и проблему закупа, переработки продукции села.

– Определенные наметки есть. Мы создаем СПОКи. В целом, с 2018 года поддержано создание Фонда развития кооперации Республики Бурятия, – озвучил Чирипов планы.

Пищевая, перерабатывающая промышленность республики сейчас загружена местным сырьем лишь на 50 процентов. 

– Мы с вами вместе, надеюсь, построим то сельское хозяйство, органическое, продукция которого будет находиться в продовольственной корзине всего мира. Соответственно, будем получать дивиденды, – закончил Чирипов.

Депутат Екатерина Цыренова отметила, что есть определенные изменения, хотя «они не такие громадные», пожелала успехов. Сергей Пашинский тоже поддержал кандидатуру. Заявил, что Даба Шагжиевич – порядочный человек, прост и доступен в общении, нормальный министр сельского хозяйства, зампред.  «Единственный, кто занимает две должности. Это большая нагрузка», – выступил депутат.

По итогам голосования Чирипов сохранил занимаемый пост.

Все одобрены

Четверо других кандидатов набрали от 44 до 48 голосов. Больших проблем с утверждением не возникло.

Игорь Шутенков – отныне первый зампред правительства. Депутат Баир Цыренов призвал его мыслить шире и обратить внимание на Улан-Удэ – драйвер развития республики.

Игорь Зураев стал зампредом по экономическому развитию. Хурал, в частности, отметил его успехи на посту главы ТПП Бурятии.

48 голосов набрал Петр Мордовской, ставший зампредом по безопасности. Со словами поддержки кандидата выступил депутат Матвей Гершевич, экс-прокурор республики. Мункожап Бадмаев стал зампредом-главой полпредства Бурятии при президенте России.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.