Александр Цоктоев: «Нужно держать марку»

В историю вольной борьбы Александр Цоктоев вошел уже в 17 лет, став заслуженным мастером спорта
A- A+
Сегодня Саше – 25, он уже трижды призер Олимпиады среди слабослышащих, муж и отец двоих детей. О своей жизни именитый спортсмен рассказал «Номер один».

Мечты и планы 

Он постоянно тренируется, посвящая этому шесть дней в неделю. С утра пробежка, потом общефизическая подготовка, отжимания, гимнастика, игры в футбол или баскетбол, вечером борцовские спарринги. В следующем году Александр Цоктоев мечтает провести в Улан-Удэ свой именной турнир, сделав его как можно более масштабным. А в будущем он мечтает открыть свою спортивную школу и посвятить себя тренерской деятельности, воспитывая новых чемпионов, которые прославят Бурятию. 

В свободное от спортивной деятельности время Александр помогает в семейном бизнесе жене, красивой молодой женщине, слышащей. С ней он воспитывает двух сыновей – одному четыре года, другому несколько месяцев. Еще он недавно перевез в Улан-Удэ мать, и сейчас строит ей дом.

Напомним, в июле Александр Цоктоев стал бронзовым призером летних Сурдлимпийских игр, проходивших в Турции. Он одолел нескольких соперников, но в полуфинале проиграл Шакро Чакветадзе из Грузии. По мнению его тренера Сырен-Доржо Андренова, победе помешала нехватка времени на отдых, также напомнила о себе старая травма бедра. В результате – лишь третье место.

Обидный проигрыш

– Настраивался, конечно, на первое место, потому что был уверен в своих силах. Но появился новый соперник, которого я никогда в жизни не видел. Он был из Грузии. Подготовка у всех спортсменов была очень сильная. Я мечтал выиграть там у турка и индуса. У турка я выиграл со счетом 10:2, а с индусом не успел встретиться. Было очень мало времени на отдых, я очень сильно устал, отдохнуть удалось всего лишь десять минут, и сразу вышел на ковер. Победить его я мог, но сильно устал после схваток с предыдущими соперниками, которые были очень сильны. Да и этот соперник был довольно сильным, – рассказывает борец. 

Махинации в спорте не редкость, по словам Александра, грузинский вольник – слышащий. 

– Он оказался очень быстрым, провел бросок. Я сильно расстроен, ведь был уверен, что займу первое место. Тем более что у турка, который считался самым главным соперником, я выиграл. Он был самым ожидаемым соперником, и я достаточно легко его одолел со счетом 10:2. После этого я стал еще более уверен, что выиграю золото. Но так получилось, и я, конечно, расстроен. Тем более когда вся республика на тебя смотрит. Тяжело осознавать, что я мог победить легко, но сам ошибся в технике. 

После двух бронзовых медалей на Сурдлимпиаде Цоктоев решил сменить систему подготовки: 

– Сейчас появляется много достойных соперников. Это моя третья олимпиада, 12 лет держать себя в форме – достаточно тяжело, я уже не тот молодой парень, и весовая категория другая. Поэтому уже сам понимаю, что нужна другая техника, нужно работать иначе. Абсолютно все менять надо. Я принял решение проходить сборы не в Бурятии, а в других регионах. 

Как признается Александр, олимпийский цикл вытягивает из него все соки. 

– Сейчас в ожидании того, что еще четыре года тренироваться до следующей Олимпиады,  уже тяжело становится. На следующий год будет чемпионат мира в Японии, олимпийский цикл нужно завершить. Мне всего лишь 25 лет, еще есть время, возможности и силы.

Спортивная скорбь

Как и всех спортсменов Бурятии, Александра потрясла смерть Юрия Власко, с которым он был знаком.  

– Был страшный случай, когда после Олимпиады надо было лететь из Самсуна до Стамбула, и мы попали в очень плохую погоду. Летели два-три часа, самолет шатало-вертело, это очень страшно. Некоторые ребята плакали, молились все. Этот случай странным образом предшествовал гибели Юрия Власко, которая случилась в день, когда я прилетел. Мы должны были праздновать медаль с друзьями, но все отменили, узнав, что произошла такая трагедия. Это очень страшно. Хочется сказать спортсменам, особенно молодежи, ни в коем случае не попадать в такие ситуации – это очень опасно. Нужно стараться держать марку и уметь избегать таких происшествий. Конечно, мы все люди, мы все гуляем и отдыхаем, все выпиваем иногда. Нужно быть осторожнее с разными компаниями, очень часто слышу, как спортсмены гибнут в подобных конфликтах. Нужно беречь себя. 

Сегодня именитый спортсмен вновь приступил к тренировкам. 

– Самое главное – тренироваться. Бурятские спортсмены очень сильные, много ребят, подающих надежды. Никогда не падать духом, все время работать, нужна система тренировок, постоянно поддерживать контакт с тренером. Главное – быть сильным духом, постоянно развиваться, тренироваться, работать над собой. Я всегда чувствую, что молодые борцы наблюдают за мной, понимаю лежащую на мне ответственность и стараюсь личным примером показывать, как надо тренироваться, как надо жить, как надо работать. У меня есть семья, есть любимая работа, есть друзья и любимые тренеры, которые меня всегда поддерживают. Я счастливый человек. И самое главное – не останавливаться на одном и том же. Ведь хочется достичь большего, пока есть силы, поднять спорт Бурятии до самой высокой ступени, – отмечает Александр Цоктоев. 

Василий Тараруев, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.