Перевернутая история

Короткометражный фильм о космосе улан-удэнца Леонида Григурко «Повернутая» отобран в конкурсную программу кинофестиваля в Майами
A- A+
Мини-ленту в одну минуту также покажут в Швейцарии в рамках Ascona Film Festival в категории фильмов, снятых на смартфон.
 
Прошлым летом корпорация «Роскосмос» объявила конкурс мобильного короткометражного кино «Подними голову». Решением звездного жюри лучший фильм отправится в космос и присоединится к фильмотеке Международной космической станции. 

– Это стало толчком к действию, – признается режиссер Леонид Григурко. – Я большой фанат космоса и околокосмической тематики. Профессию космонавта считаю одной из самых невероятных и очень уважаю этих отважных людей. Я и сам грежу космосом, но реально смотрю на вещи. В космосе нужны врачи, ученые и инженеры. Режиссер – профессия, пока не востребованная на орбите.  

Требования, предъявленные к фильмам-конкурсантам, очень просты. Фильм должен быть на космическую тему, продолжительностью не более 60 секунд и снят на мобильный телефон.

– Первоначальная идея фильма оказалась несостоятельной, дедлайны подачи работы поджимали, и я придумал новую историю – «Повернутую». От того момента, как я записал сценарий, до момента премьеры прошел ровно месяц. История сама зажгла меня в работу, у меня появился материал, который хотелось сделать. А дальше все было в лучших традициях студенческого кинематографа – с мира по нитке. Искал подходящий интерьер и реквизит по друзьям, друзьям друзей и знакомым. Костюм главной героини делали тоже сами. Так в моей команде появились художник по костюмам, звукорежиссер, актеры. Все согласились поучаствовать в этом бесплатно. 

Съемки фильма прошли за один вечер – лишь в этот день все участники творческой команды Леонида смогли собраться все вместе. Роскоши в виде второго съемочного дня у режиссера не было. Еще неделя ушла на постпродакшн. Леонид работал с колористом, звукорежиссером, автором музыки. 

– Мы доводили кино до ума, выверяли секунды, – делится режиссер. – Когда в вашем распоряжении всего одна минута, в которой должны уместиться и титры, вы понимаете ценность каждого мгновения на экране. Тем не менее рассказать историю за 60 секунд – можно. Кино случилось! Это был мой главный вызов, отличная режиссерская практика. 

В ожидании вердикта жюри Леонид подал заявки на еще несколько международных кинофестивалей. Программы многих из них включают в себя блок сверхкороткого кино и кино, снятого исключительно на телефон. 

– «Повернутую» взяли на фестиваль в Майами и Швейцарии. Есть еще несколько подвешенных фестов, но о них я пока говорить не буду. Посмотреть наше кино можно в Интернете в свободном доступе, – добавляет режиссер. 

Леонид Григурко родился и вырос в Улан-Удэ, его родители – актеры экс-бурятского театра пластической драмы «ЧелоВЕК» Игорь Григурко и Ольга Фоменко. Окончил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.