Обчистили квартиру на полтора миллиона

Трое парней периодически обворовывали жителей Улан-Удэ, съезжаясь на дело из разных районов Бурятии
A- A+
Подельников взяли на сбыте краденых ювелирных украшений, похищенных вместе с дорогостоящим оружием из квартиры юриста.

Клубок краж, совершенных троицей, удалось распутать по последней, которую парни совершили в прошлые новогодние праздники в районе Шишковки. В начале года хозяин квартиры вместе с семьей уехал на двое суток в район, а когда вернулся в квартиру, ахнул: дверь была открыта, в доме беспорядок.

Оказалось, что неизвестные взломали сейф и унесли деньги, ювелирные украшения и нарезное ружье с боеприпасами. Ущерб от похищенного составил сумму в полтора миллиона рублей.

Подельников взяли, когда следствию поступила оперативная информация о сбыте краденых ювелирных украшений. Старшему из задержанных на тот момент было 24 года, младшему – всего 17 лет, третий только что отпраздновал 18-летие.

У подельников удалось изъять только часть похищенного – золото, которое они еще не успели продать, и ружье с оптическим прицелом и патронами. Эта кража помогла раскрыть еще пять хищений имущества, совершенных в поселках Восточный и Энергетик с прошлого лета по январь 2017 года. Где-то совпали отпечатки пальцев, где-то – следы обуви, оставленные на подоконниках.
 
–  Молодые люди совершали кражи набегами, они из разных районов республики – Кабанского, Селенгинского, Еравнинского. Накануне кражи они созванивались, встречались в городе, воровали и снова разъезжались, – сообщает Зоригто Цыдыпов, старший следователь СО по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ.

Подельники крали из квартир первого и второго этажей. Отжимали стеклопакеты, проникали в квартиру и похищали то, что можно было легко унести – ювелирные изделия, деньги, телефоны, планшеты. Бытовую технику не брали.  

Наживу тратили на карманные расходы и развлечения. Никто из них не голодал и беспризорником не был. Двое живут с матерями, третий с отцом, лишенным родительских прав. Все трое пока находятся на подписке, уголовное дело по серии краж сейчас находится на рассмотрении в суде.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.