Загипнотизировать музыкой

19 ноября состоится первый сольный концерт группы Somnium
A- A+
Группа Somnium – это четыре молодых музыканта, каждый из которых имеет большой опыт работы в разных музыкальных проектах и с разными артистами. Однако только года назад ребята решили объединиться и создать собственную группу, на которую возлагают большие надежды.

Подарок как символ

«В детстве родители часто были на работе, и большую часть времени я проводил с бабушкой, – вспоминает Бато Гуранов, член группы Somnium. – Она любила смотреть концерты по телевизору и я с ней тоже. Однажды я разобрал магнитофон и пытался сделать из него музыкальный инструмент».

Видя интерес ребенка, отец Бато сделал ему деревянную гитару. И хотя звуков она не издавала, но была для музыканта самым дорогим сердцу подарком. Настоящая же гитара появилась у Бато Гуранова в седьмом классе. Тогда он начал учиться играть на ней самостоятельно.

Музыка в жизни каждого из членов группы присутствовала с самого детства. Михаил Молчанов, например, в детстве вместе с другом по двору кривлялись перед зеркалом, изображая рок-звезд.

Друг с другом же ребята познакомились в колледже искусств имени П.И. Чайковского, выпускниками которого и являются.

«Еще в то время, семь лет назад, мы выступали вместе, – говорит Бато Гуранов. – И по сей день играем вместе, только под разными названиями – «Пророк», Hero, Big 92 и т.д. До нашей нынешней группы Somnium мы всегда оставались на вторых ролях, но теперь решили начать петь и исполнять собственную музыку».

Somnium в переводе с латинского языка означает «сон», «забытье». По мнению членов группы, зрители во время прослушивания их музыки попадают именно в такое состояние полусна.
Появилась группа год назад. В ее составе: Бато Гуранов (гитара, вокал), Михаил Молчанов (барабаны), Гэсэр Холхоев (бас-гитара, вокал), Баир Борбоев (пианино), Сергей Конев (гитара).

Особенность группы в том, что играют они живую музыку, и каждый из ребят владеет несколькими инструментами. Жанр же свой ребята определяют как рок, поп-рок, иногда этнорок.

Ориентир на Linkin park

Сочиняют музыканты песни как на русском, так и на бурятском и английском языках. Основная тема – любовь, но в планах и более философские тексты, и тексты «на злобу дня».

19 ноября на сцене колледжа искусств имени П.И. Чайковского Somnium представят новые песни собственного сочинения, а также известные бурятские хиты, например, «Дангинамни», «Тоонто нютаг», в оригинальной – более современной и интересной – аранжировке.

К концерту музыканты готовятся тщательно, впрочем, как и к любому выступлению. «Обычно группой мы собираемся два раза в неделю, играем по два-три часа, – говорит Михаил Молчанов. – Но каждый самостоятельно репетирует и играет каждый день. Помимо этого, мы занимаемся музыкой в рамках работы (Бато и Михаил работают в театре песни и танца «Байкал»)».

Как признаются ребята, они стремятся к лучшему качеству, ведь молодежь сегодня слушает преимущественно западные коллективы, поэтому привыкла к качественной музыке. Музыканты ориентируются на уровень Linkin park, Nickelback, Three days grace.

«Чтобы звучать на нормальном уровне, надо иметь качественное оборудование, – говорит Бато Гуранов. – В Улан-Удэ пока нет такого понимания, и если наш коллектив зовут выступить на мероприятии и говорят, что все необходимое есть, оказывается, что все не на уровне. Например, колонки маленькие, непрофессиональные. Поэтому оборудование мы привозим свое».

Смешение стилей

Как признаются музыканты, каждое выступление у них проходит успешно. «У нас в головах звучит разная музыка – и классическая, и этно, и рок, – говорят ребята. – Все это пока смешивается, но скоро это процесс завершится, и мы представим нечто новое».

Ребята не могут прожить без музыки ни одного дня. И чем дальше, тем эта связь сильнее. «Родители говорили: «Что ты этой музыкой добьешься?», а я живу ею, и днем, и ночью думаю о ней. И музыка приносит мне огромное удовольствие», – делится Бато Гуранов.

А ведь Бато мог бы стать отличным спортсменом по стрельбе из лука. В школе за два года он сделал первый взрослый разряд. А в восьмом классе ему не хватило трех очков до статуса кандидата в мастера спорта.

«Параллельно я занимался музыкой и в один момент пришел к тренеру и сказал, что ухожу из спорта, он очень расстроился и даже не здоровался со мной, а мой первый тренер, который занимался мною еще в деревне, сказал, что больше к себе в машину не посадит. Конечно, говорил он это шутя, но им вправду было жаль, что я променял лук со стрелами на музыку. Сам же я нисколько не жалею об этом выборе», – говорит Бато Гуранов.

После первого сольного концерта ребята планируют заняться выпуском альбома, но в этом плане существуют свои трудности. Так как играют музыканту вживую, и запись песен в таком формате возможна лишь в крупных городах.

А пока Somnium ждут зрителей на свой концерт, мечтают о большом автобусе, на котором отправятся в мировое турне, и на прощание говорят: «Скоро мы будем звучать в ваших наушниках».

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.