В тройке лучших на голом энтузиазме

Фестиваль водных экстремальных видов спорта «Байкальский ветер» занял второе место в финале всероссийский премии событийного туризма Russian Event Awards, итоги которой были подведены в Липецке
A- A+
– На презентации нашего проекта немного не хватило времени рассказать эмоциональную сторону фестиваля и пункт «развитие территории» тоже остался в стороне. Пока фестиваль не дает никакого импульса для развития территории – косы Посольского сора. А это важно и нужно. Пример фестиваля, который, по моему мнению, был лучшим в нашей номинации и который достойно занял Гран-при, – Ораниенбаумский морской фестиваль. 100 партнеров, 30 миллионов бюджет. Фестиваль дал возможность развить территорию для рекреации, и теперь там уже совместно с правительством строится большой туркомплекс, учитывая интересы организаторов фестиваля, – поделился организатор фестиваля, президент Федерации экстремальных видов спорта Сергей Климов.

По словам супруги Сергея, идейного вдохновителя «Байкальского ветра»  Ксении Климовой, в Бурятии фестиваль держится только на энтузиазме.

– Мы даже на премию выехали за свой счет. Нам так и сказали, что такие фестивали в регионах делаются только на мечте тех, кто хочет это делать. То есть все на голом энтузиазме, – отметила Ксения.

Эта премия должна обратить внимание на фестиваль и министерства спорта, и нового ведомства по туризму, уверены организаторы. 

– Я приеду и буду работать дальше над фестивалем. Но если этот статус ничего не даст, если это только в головах чиновников останется, то это будет очень грустно. Остается только писать письмо главе, – говорит Ксения Климова.

Сейчас организаторы «Байкальского ветра» получают от государства минимальную поддержку.

– 100 тысяч рублей от минспорта, и все, никаких вливаний. А нужно как минимум 500 тысяч. Мы, конечно, привлекаем партнеров, которые многое делают безвозмездно. Но средств не хватает: у нас ничего нет для полноценных соревнований – палаток, буйков, даже байдарки приходится везти из Иркутска. Абсурд полнейший! – восклицает Ксения.

Главную помощь фестивалю оказывают предприниматели из соседнего региона.

– Наши предприниматели не так платежеспособны, поэтому у нас партнеры в основном из Иркутска. И среди посетителей фестиваля 40% из Иркутска, лишь 30% – Бурятия, остальные приезжают со всей России, – говорят экстремалы.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.