Сэкономить на счетчиках

Жителей Бурятии освободят от платы за поверку счетчиков
A- A+
Также собственникам позволят сэкономить на капитальном ремонте.

Минстрой намерен снять с собственников обязанность по проведению поверки счетчиков горячей и холодной воды, а также установить предельный размер стоимости капремонта. Обе нормы выгодны для владельцев квартир. Денег будет тратиться меньше, а  использовать собранные средства станут рациональнее.

Сегодня за своевременную поверку счетчиков отвечает собственник и делает ее за свой счет. Если просрочить дату очередной ревизии, квартиру переведут на уплату за воду по нормативу.

Минстрой работает над созданием систем учета потребления коммунальных ресурсов онлайн. В этом случае не нужно самостоятельно передавать показания счетчиков, а также нет необходимости устанавливать такой счетчик и проводить его поверку.

Напомним, сейчас мошенники звонят и пишут письма, обходят квартиры и убеждают собственников, что пора бы заплатить за поверку. Об этом накануне сообщила пресс-служба администрации города.

В кол-центр городского «Водоканала» стали поступать массовые звонки от жителей города Улан-Удэ о том, что в их почтовых ящиках обнаружены квитанции от «Единой городской службы по учету водоснабжения», требующие проведения срочной проверки приборов учета воды. В основном попадаются на такие уловки люди пенсионного возраста.

– Сотрудники данной компании проводят активную информационную работу по всему городу. Не так давно, например, они вновь распространили листовки о необходимости поверить приборы учета в самые сжатые сроки, тем самым, вводя потребителей в заблуждение, – рассказал Андрей Козлов, начальник службы безопасности МУП «Водоканал». – Данная организация является иногородней – зарегистрирована в Республике Карелия, городе Петрозаводске. Отметим, представители данной фирмы не обращались в МУП «Водоканал» с заявлением на согласование работ по установке, замене или проведению поверки индивидуальных приборов учета.

Согласно требованиям Госстандарта, минимальный срок эксплуатации приборов учета воды составляет 12 лет. При этом приборы учета воды за этот период должны пройти две обязательные поверки (межповерочный период – шесть лет), а приборы учета горячей воды – три (межповерочный период – четыре года).

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.