Прислуга для беременных

В Бурятии появились платные помощницы на родах
A- A+
Александра Леонтьева называет себя доула. Что в переводе означает «прислуга». По всему миру уже создана целая сеть из таких помощниц по родам. Женщины на платной основе становятся практически членами семьи будущей матери, обеспечивая ей круглосуточную поддержку и избавляя от страхов.  

Свой кодекс чести

Психолог по образованию Александра Леонтьева решила стать доулой, после того как прошла обучение у известного акушера-гинеколога Мишеля Одена.

– У него свой госпиталь, который больше напоминает роскошный отель. Там уютные комнаты, но есть и все необходимое оборудование, если вдруг оно понадобится. В этом отеле-роддоме могут присутствовать все желающие: муж беременной, ее дети, доула. Мишель Оден первым в медицине начал говорить о другом подходе к рожающей женщине. Ей не надо помогать, нужно только не мешать и правильно настраивать, – рассказывает Александра.

Принципы своего наставника улан-удэнский психолог воплощает в своей работе. По мнению Александры, главное – правильно подготовить к родам психологически, а также чтобы роды прошли максимально естественно, как это «запланировано природой».  

После того как Александра заключает контракт с беременной женщиной, она готовит ее к родам, а затем лично присутствует при этом процессе.

Доула уже заключила договор с городским перинатальным центром. Как и врачи, Александра Леонтьева имеет полное право находиться в больнице, в том числе и в самом родильном зале.

– Перед родами женщины чувствуют себя беззащитными,  слабыми, в них словно просыпается ребенок-сирота. Ей важно, чтобы ей сказали не так: «Ну-ка, соберись сейчас же!». Она ждет понимания, внимания. Поэтому врачи благодарны мне, что беру на себя некоторых мамочек, вожусь с ними сама, – говорит психолог.

При этом Александра признается, что доулы не имеют права оказывать какую-либо медицинскую помощь. Но она знает, как обезболить процесс родов, сделать его максимально комфортным и осознанным.  

Кстати, у доул есть свой кодекс чести.

– Есть много правил, которые мы должны соблюдать. В том числе доула обязана выходить из зоны собственного комфорта. Потому что роды могут начаться в любой момент. И если, например, я ночью нахожусь дома с семьей, и клиентка говорит, что ей нужна моя помощь или начались схватки, я сразу собираю вещи и еду к ней. То есть фактически я в родах прислуживаю, – разъясняет Александра.

Чтобы не бояться

Среди клиенток Александры, конечно, есть беременные женщины, которые панически боятся рожать. Страхов у улан-удэнских мамочек немало.

– Страх смерти – самый яркий. Женщины боятся, что в процессе родов что-то страшное может произойти либо с ней, либо с ее ребенком. Боятся, что ребенок родится с какой-то патологией. Много людей, которые имеют синдром «белого халата» – когда женщины боятся врачей, – рассказывает доула.

Если вовремя не помочь напуганной беременной женщине, она может бесконечно болеть.  

– Врачи наши не очень любят беременных, потому что им нельзя принимать препараты, как с ними тогда можно работать? Конечно, нужно привлекать психологов. Потому что  гормоны, психоэмоциональное состояние могут привести к тому, что женщина сама себя вводит в заболевание. Но если поработать над психоэмоциональным фоном, то точно так же успешно можно себя самостоятельно и вывести из болезни, – говорит психолог.

Понять страхи будущих мамочек можно. Роды – это то, что не поддается контролю, и исход предугадать весьма сложно. И даже присутствие доулы не дает стопроцентной гарантии на идеальные роды. Даже при самой хорошей психологической подготовке и вроде бы хороших медицинских показателях всегда есть риск, что может случиться  непредвиденное. Александра Леонтьева предупреждает и об этом.

Вопреки ожиданиям Александры, в первую очередь к ней записываются не первородящие женщины, а те, кто собирается рожать уже второго или даже третьего ребенка. Почему-то именно им особенно нужна поддержка.

Связано ли это с предыдущим негативным опытом или с тем, что женщины просто хотят почувствовать какую-то защиту, неизвестно. Не секрет, что дефицит медицинских кадров в Бурятии есть. Эмоциональное выгорание акушеров тоже нередко дает о себе знать. Грубость, хамство во время самого сокровенного момента жизни женщинам забыть сложно. Поэтому все больше мамочек выбирают либо платные роды, или вот такое сопровождение психолога-доулы.

– Эмоциональные травмы, которые произошли при первых родах, мы также прорабатываем. Женщин с такими проблемами я веду в отдельных группах, чтобы не случилось эмоционального заражения с другими беременными, – признается Александра.

Закопать плаценту

Своих клиентов Александра Леонтьева обязательно заранее расспрашивает о том, как бы они хотели поступить с плацентой, пуповиной:

– Так, во многих странах плаценту забирают, вымывают, высушивают и готовят из нее биодобавку, которую женщина принимает после родов. Потому что плацента богата разными гормонами, которые помогают женщине восстановиться. В Москве тоже есть такая услуга, как капсуляция плаценты. Я слышала, что некоторые роженицы потом делают из нее бульоны, отвары.

В Улан-Удэ такими вещами пока никто не занимается, но зато становится популярной другая тенденция.

– Некоторые забирают плаценту с собой и потом закапывают ее. В Улан-Удэ есть такая практика. Это обычай. Многие буряты закапывают «детское место», а потом садят на этом месте дерево – для обретения силы ребенка. В старину буряты закапывали плаценту в определенном месте в юрте, – рассказывает доула.
 
Еще один нюанс, о котором мало кто знает, – то, что отрезать пуповину сразу же не рекомендуется.

– Важно, чтобы пуповина отпульсировала. Последние исследования говорят о том, что пуповинная кровь богата стволовыми клетками. Кстати, у нас в городе есть банк стволовых клеток. Специалисты могут выехать в роддом, забрать кровь. Но это очень дорогостоящая процедура. Зато потом стволовые клетки из собственной пуповины могут помочь ребенку вылечить даже самые серьезные болезни, – говорит доула.

И всех без исключения рожениц Александра мотивирует на отказ от медицинского  обезболивания.

– Каждая схватка воспринимается беременной как болезненная. Но природа устроила все таким образом, что на каждую схваточку у женщины выделяется гормон окситоцин. Это свой, естественный, окситоцин. И тут нужно понимать, что после введения искусственного окситоцина свой «обезболивающий гормон» вырабатывается в разы меньше. И женщина чувствует боль, но другую, неестественную. Также есть исследования о том, что применение эпидуральной анестезии может сказаться на будущем детей. Появляется большая вероятность, что в подростковом возрасте у ребенка появятся различные зависимости, вредные привычки, – считает Александра.

Но в конечном итоге женщина сама выбирает, как ей поступить. Заключительная работа доулы – по «закрытию беременности» – проводится сразу после родов. Это нужно для профилактики послеродовой депрессии.

– Главная цель – сделать процесс протекания беременности и родов счастливым периодом в жизни женщины. Чтобы роды не воспринимались как бремя, пытки и страдания. Материнство должно быть в радость, – подытоживает доула.

Ольга Лазарева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.