На Байкале продолжает гибнуть нерпа

К 7 ноября число найденных нерп увеличилось до 141
A- A+
По данным природоохранной прокуратуры, тюлени не выбрасывались на берег – они погибли в воде, а потом их прибивало к земле.

До этого момента мертвых нерп находили только на южном побережье Байкала – в Слюдянском районе Иркутской области, в Кабанском районе Бурятии. Как установили эксперты, животные умерли в течение двух дней.

По информации специалистов, пока лабораторные исследования проб, взятых на побережье, куда штормом выбросило туши погибших животных, не дали ответа на вопрос о причинах массовой гибели нерп. Известно только, что явных патологий, опасных вирусных заболеваний и наличия паразитов не выявлено. Для того чтобы определить возможность гибели в результате интоксикации, планируется провести молекулярные исследования. Все найденные туши принадлежат взрослым и упитанным животным, 80% из них – беременные самки. Всего исследована 31 проба, взятая как на южном побережье Байкала в Иркутской области, так и в Кабанском районе Республики Бурятия.

Ранее природоохранный прокурор Алексей Калинин заявил, что животные могли погибнуть от голода, поскольку желудки всех обнаруженных тюленей были пусты. Директор Байкальского музея Иркутского научного центра РАН Владимир Фиалков опроверг эту теорию: желудки нерп и должны быть пусты, под водой у них не работает пищеварительная система. Версия биологов – естественный отбор: популяция нерп растет, и всем не хватает корма. В министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области заявили, что специалисты не выявили у погибших нерп явных патологий. В природоохранной прокуратуре считают, что нерпы могли отравиться или же к их гибели могло привести загрязнение озера. Еще одной причиной гибели нерп мог стать шторм на озере. Эти гипотезы пока не подтвердились. По версии Россельхознадзора, смерть нерп наступила из-за остановки сердца, вызванной не известными пока причинами.

Специалисты решили выловить партии голомянки и байкальского бычка в местах гибели животных, чтобы провести исследования этих рыб, которые являются основным видом питания нерпы.

Последний раз учет нерпы в Байкале проводился в 2015 году, тогда в озере обитало 128,7 тысячи особей уникального пресноводного байкальского тюленя, и популяция увеличивалась.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.