Бурятия – в числе самых неспортивных регионов

Эксперты рейтингового агентства «РИА» назвали российские регионы с самым большим числом сторонников ЗОЖ
A- A+
Самым спортивными регионами стали Чечня и Дагестан, а в числе аутсайдеров – Бурятия, Забайкалье и Еврейская автономная область.

Для расчета рейтинга составители проанализировали восемь показателей: долю населения, занимающегося физкультурой и спортом, расходы на табак, объемы продажи алкоголя, смертность от случайных отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и юга России – Чечня, Дагестан – и замыкает пятерку Краснодарский край. Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, а также республики Хакасия и Бурятия.

– Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки, – отмечают составители.

По данным авторов исследования, в приверженности населения ценностям здорового образа жизни различия между регионами весьма существенны. К примеру, доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в различных субъектах страны изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%. Лидерами являются Краснодарский край и Тыва, Белгородская область, Республика Татарстан и Кемеровская область. Только в девяти российских регионах доля населения в возрасте от трех лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%, а в среднем по стране этот показатель составляет 34,2%.

В Бурятии этот показатель ниже среднероссийского – 30, 5 % (в 2008 году – 11%). К тому же на дно рейтинга нашу республику тянут цифры по алкоголю и наркомании.

Самым пьющим регионом стала Магаданская область, где в среднем объем продаж составил 14,1 литра чистого спирта на душу населения. Бурятия недалеко от «лидеров». Средний житель республики за год выпивает 56,8 литра спиртного за год.
 
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.