Цыденова "обтесали"?

Имя главы Бурятии стало использоваться в агитках на районных выборах
A- A+
Предвыборная агитация в Прибайкальском районе, жители которого 10 декабря будут выбирать главу, началась со скандала. В агитационном материале кандидата от партии «Единая Россия» Сергея Семенова опубликовано обращение в его поддержку с подписью «Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия». Оппоненты уже готовят жалобы в избирком и прокуратуру.

Между тем в пресс-службе главы и правительства республики, через которую проходят все тексты, предназначенные для официальной публикации в печати, опровергают причастность к подготовке обращений в поддержку каких-либо кандидатов.

Это и понятно, ведь Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещает проведение предвыборной агитации «лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим». Алексей Цыденов, безусловно, относится к этой категории лиц.

Но крайне сомнительно, чтобы глава республики пошел на прямое нарушение федерального законодательства. В составе его администрации есть государственно-правовой и информационно-аналитический комитеты. Их руководство и сотрудники по долгу службы обязаны готовить взвешенные выступления главы Бурятии и предотвращать любые нарушения законодательства. Вряд ли этот многочисленный аппарат допустит хоть одну сомнительную бумажку на подпись первому лицу.

Скорее всего, могли быть использованы «лазейки» в законодательстве о выборах. Например, оговорка о том, что госслужащим запрещено участие в предвыборной агитации «при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей». Из чего следует, что, находясь в отпуске, они все-таки могут агитировать. А 1 ноября Алексей Цыденов как раз ушел в свой первый на посту главы Бурятии десятидневный отпуск.

Но главное – это не формальная сторона, а то, что в Бурятии, судя по всему, начинает возрождаться конвейер по тиражированию «высочайшей поддержки» различным кандидатам. Вспомните знаменитые фото с Наговицыным, которыми когда-то пестрели газетки и календарики соискателей всевозможных властных мандатов. Постепенно это стало моветоном, и администрация главы республики нашла другие, не столь лобовые способы посылать сигналы на места.

Алексей Цыденов с первых дней работы в Бурятии четко позиционировал себя как политик и руководитель республики, равноудаленный от всех групп региональной элиты. Со своей стороны, эти группы, конечно, усиленно пытаются «обтесать» нового лидера Бурятии на свой манер и все-таки вовлечь в свои игры. В том числе на муниципальных выборах.

Внезапное вмешательство Алексея Цыденова в предвыборную борьбу на районном уровне показывает, что эти попытки начинают приносить плоды. Дальше – больше. Выборов впереди – пруд пруди. Муниципальных глав, депутатов Народного Хурала, мэра Улан-Удэ, горсовета.

Под каждую из избирательных кампаний отпуск не подгадаешь. Кроме того, сам Алексей Цыденов еще недостаточно знает местные кадры, особенно на среднем и низовом уровне, в силу чего вынужден полагаться на суждения и оценки других людей. Поэтому пресловутый конвейер «высочайшей поддержки» чреват для него серьезными репутационными рисками. Как говорится, скажи мне, кто твой друг…

Вот, кстати, и Сергей Семенов – фигура далеко неоднозначная. Его пребывание на посту главы Прибайкальского района в 2008–2013 годах уже обернулось серией скандалов. Например, по поводу заключения муниципального контракта, который он вообще не имел права подписывать, но заключил, причем без проведения торгов или конкурса. Последующих судебных тяжб, которые привели к взысканию с района четырех миллионов рублей и задержке заработной платы бюджетникам. Использование Сергеем Семеновым в качестве персонального автомобиля дорогой иномарки, которая ранее принадлежала олигарху Михаилу Слипенчуку, а затем все бремя ее содержания легло на районный бюджет. И почти синхронного подписания документов о передаче в состав ОЭЗ «Байкальская гавань» дополнительных земельных участков в Прибайкальском районе.

Многие в Бурятии помнят трагическую гибель молодого и перспективного министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергея Черниговского. Внедорожник, пассажиром которого он был, провалился под лед Байкала. За рулем находился Сергей Семенов. Он и направил машину по опасному пути, как писала «Российская газета», «проигнорировав запрещающие знаки». Прокуратурой рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее человеческие жертвы»), но никто не был привлечен к ответственности.

Сейчас Сергей Семенов – потенциальный безработный. Он уволен с должности генерального директора ОАО «Гостинично-туристический комплекс «Гэсэр». С 30 октября предприятием руководит другой человек.

Не случайно в политсовете БРО «Единой России»  высказываются  о кандидатуре Сергея Семенова крайне осторожно: «Местное отделение представило нам эту кандидатуру, и мы не нашли существенных причин, чтобы отказать, как если бы судимость была, не нашли таких». Но, значит, все-таки искали?

Алексей Цыденов, разумеется, может не знать о разных событиях четырех-пятилетней давности. Но в его сегодняшнем окружении есть люди, которые обязаны честно и подробно информировать главу республики о том, «ху есть ху». Для того чтобы его имя не стало разменной монетой в местных политических игрищах.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.