Депутат «заработала» на инвалиде 400 тысяч

Женщина провернула махинацию с получением выплат
A- A+
В Бурятии суд вынес приговор депутату сельского поселения «Кыренское» 41-летней Оксане Натоко. Женщина признана виновной в мошенничестве при получении выплат, совершенном в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии, Оксана Натоко занималась предпринимательской деятельностью в лесопромышленной сфере, хотя бизнес был официально оформлен на ее знакомого. Офис их фирмы находился в Улан-Удэ в одном из деловых зданий.

Несколько лет назад женщина приняла к себе на работу инвалида, а затем, используя указанный повод, решила похитить бюджетные деньги. 19 октября 2015 года она подала в ГКУ «Центр занятости населения Улан-Удэ» заявку с соответствующими документами, в которых указала, что их организацией произведено оснащение рабочего места инвалида – к входу пристроен пандус и куплен специальный рабочий стол.

После этого в рамках программы по трудоустройству инвалидов женщина потребовала возместить ей расходы на создание указанной инфраструктуры для работника с ограниченными возможностями. На основании указанных документов она получила из бюджета 384 тысячи рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Однако в последующем при проверке сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии выяснили, что пандус, указанный депутатом в документах, был построен еще в 2008 году другим предпринимателем, который занимал часть делового здания. Кроме этого оказалось, что документы о покупке стола являлись также фиктивными.

В ходе предварительного следствия Оксана Натоко признала вину и полностью возместила причиненный преступлением вред, вернув в казну все незаконно полученные деньги. Ввиду этого судом было удовлетворено ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, который предусматривает снижение максимального наказания, установленного санкцией статьи. Приговором суда она оштрафована на 200 тысяч рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.