Предчувствие Владимира Поспелова

Состоялось открытие выставки «Всадники вечности»
A- A+
24 ноября 2017 года в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открылась персональная выставка известного художника Бурятии Владимира Поспелова.

Выставка посвящена 60-летнему юбилею художника и является весьма обширной: представлена 91 картина. Это и пейзажи, натюрморты, портреты, в том числе и автопортрет. Многие работы выполнены в сюрреалистическом жанре и затрагивают проблемы экологии.

«Жара», «Метаморфозы», «Затмение» – глядя на эти работы, можно почувствовать, как страдают насекомые, животные от засухи. В картинах Владимира Поспелова природа одушевлена: горы имеют человеческие лица, а ветви деревьев похожи на руки и ноги. 

В центральной же работе выставки – «Всадники вечности» – художник отражает свое предчувствие грядущих природных катаклизмов. Перед зрителем открывается долина, посреди которой расположены каменные изваяния, внешне напоминающие всадников. Они являются свидетелями и хранителями исторической памяти. Они пережили нашествие Чингисхана, видели бои и жизнь мирных кочевий.

Ключевое же место в картине занимает хохлатая птица удод. Внешне красивая, по народному поверью, она считается вестником грядущих катаклизмов. 

Как говорит сам Владимир Поспелов, идея этой картины пришла ему на родине – в Новоселенгинске. «Это моя Селенгинская долина, – говорит художник. – Сюжет наполовину взят из того, что я вижу, и наполовину – из того, что я воображаю. Если вы заметили, то рядом с птицей растет золотарник – это очень крепкое и гибкое растение, которое может выжить при любых условиях. Я их поставил рядом не просто так. Конечно, золотарник символизирует собой человека».

Тема экологии очень близка художнику как настоящему патриоту, который любит свою родину. Простой пейзаж – осенний или зимний – в работах Владимира Поспелова превращается в яркую картину, которая притягивает взгляд.

Любимые герои – это животные. Сказывается тот факт, что в детстве художник был пастухом и очень любил коз, баранов. «Иногда охота и юмора немного добавить, –- говорит Владимир Поспелов. – Я считаю, что животные почти такие же, как люди, только более честные и открытые. Человек может что-то скрыть, а животное, оно четко и ясно выражает свою сущность».

«Владимир Поспелов активно работает в различных жанровых направлениях, – отмечают в Национальном музее Республики Бурятия. – Активное самовыражение его живописный талант находит в написании пейзажных образов родного края. Взгляд художника прельщают и скромные, лирические уголки природы, и панорамные виды эпически объемного, симфонического звучания в сменяемых состояниях разных времен года. Нередко автор вводит в структуру пейзажа анималистические, архитектурные и жанровые мотивы». 

С годами Владимир Георгиевич выработал свой авторский метод, посредством вдохновения и труда расширил образно-тематический диапазон современного графического искусства Бурятии, заняв достойное место среди ведущих мастеров художественной графики.

Авторские произведения Владимира Поспелова представлены в фондах Национального музея Республики Бурятия, Музея истории города Улан-Удэ, Приморского краевого художественно-краеведческого музея имени А.А. Арсеньева (Владивосток), издательства журнала «Русская галерея – XXI век» (Москва), а также в частных коллекциях нашей страны и за рубежом – в Японии, Корее, Китае, Франции, США.

Справка:

Владимир Поспелов – заслуженный художник Бурятии, член Союза художников России, родился в 1957 году в селе Новоселенгинск. В 1981 году окончил Иркутское училище искусств, а в 1989 году –  Дальневосточный государственный педагогический  институт искусств, факультет живописи. После успешного окончания института вернулся в родную Бурятию и начал работу в художественно- производственных мастерских Союза художников Бурятии. Активно  начал творческую деятельность, участвуя в различных выставках зонального и  российского уровня. Занимался преподавательской деятельностью, работал заведующим кафедрой декоративно-прикладного искусства в Восточно-Сибирской  государственной академии  культуры и искусства. Многие его ученики успешно окончили художественные вузы и стали известными художниками: это Зорикто Доржиев,   Виктория Рабжаева, Константин Карлов и другие.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.