Герои среди нас

Во все времена в нашей стране принято ругать молодежь и говорить, что «она пошла не та»
A- A+
Однако представители подрастающего поколения Бурятии не на словах, а на деле доказывают свой патриотизм. Ребята проводят военно-полевые лагеря, создают поисковые отряды, помогают ветеранам и ставят спектакли о прославленных земляках.

Таким большим и важным делом, как патриотическое воспитание, в Бурятии занимается министерство спорта и молодежной политики. Воспитанию юных патриотов в республике посвящена отдельная госпрограмма, о которой нам рассказала Зоя Баганникова, директор ГБУ «Молодежный центр Бурятии».  
 
– Наша работа патриотической направленности делится на военную и гражданскую. За этот год нам удалось охватить свыше 30 тысяч ребят по всей республике. Мы проводили спартакиады, различные акции и конкурсы, организовали военно-полевые лагеря, брали шефство над воинскими частями и помогали проводить «Бессмертный полк», – говорит Зоя Александровна. 

Все мы помним, как по всей стране ребята играли в «Зарницу». Сегодня в республике возродили не только эту популярную военно-спортивную игру, но и добавили «Победу». 

– Для семиклашек мы проводим спартакиаду допризывной молодежи. Дети учатся на скорость собирать автоматы и бросать гранаты, для старших классов есть «Победа» и «Зарница». Эти акции мы проводим прямо в воинских частях. За это огромное спасибо руководству 36-й армии, – отмечает директор молодежного центра. 

Стимулом для ребят является участие во всероссийском финале. В этом году честь представлять Бурятию завоевала команда школы № 8 Улан-Удэ, которая заняла в финале почетное восьмое место. Не отстают и районы – в школах проходят «Тропа выживания», «Меткий стрелок», полоса препятствий, турниры по пейнтболу и лазертагу с элементами военно-прикладного многоборья. 

Большую работу проводят и ребята из поисковых отрядов. В этом году военно-патриотический поисковый отряд «Рысь» принял участие в межрегиональной «Вахте Памяти-2017». Ребята работали на местах боев 1941 года, где нашли останки четырех бойцов РККА. Они были перезахоронены в торжественной обстановке на Воинском мемориале Победы в Подольске.

– Трудно подобрать слова, чтобы по достоинству оценить эту работу. Поисковики находят останки бойцов, которые отдали жизни за нашу родину, ищут их родственников, возвращают людям память о близких, – подчеркнули в министерстве.   

На языке молодежи

Найти к подрастающему поколению подход и говорить на его языке – с этой задачей справляются с помощью современных инструментов. 

– Нужно уметь правильно увлечь молодежь, тем более они сами предлагают креативные идеи. Так, ребята из Хоринского и Тарбагатайского районов придумали и поставили в театральной студии спектакли. Еще мы организовываем исторические квесты –  «1941.Заполярье» или «1942. Партизанскими тропами», квест «Первый космический». Большую популярность получила акция «Рекорд Победы», где ребята со всеми желающими отжимаются столько раз, сколько дней прошло с Дня Победы, – рассказывает Зоя Баганникова. 

Понять увлечения школьников и направить в правильное русло. В этом году в Бурятии впервые прошел республиканский чемпионат по киберспорту «Мир танков. Помним все». Он был приурочен к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и вызвал большой интерес. В чемпионате приняли участие более 150 человек – от десяти до 45 лет. 

Не забывают в республике и о традициях волонтерства. Сегодня волонтеры не только помогают одиноким бабушкам и дедушкам, но и участвуют в больших акциях - «Георгиевская ленточка», «День героев Отечества», «Волонтеры Победы». 

– Важно волонтера правильно научить помогать. Мы каждый год проводим обучение ребят, отправляем лучших в Москву, а они уже делятся своим опытом. В этом году уже обучили более 500 человек. Например, «Волонтеров Победы» мы готовим месяц. 9 мая 
школьники и студенты помогают в построении, чтобы организовать колонны, – отмечает руководитель молодежного центра.    

В этом году Молодежный центр Бурятии объявил республиканский конкурс «Герои, живущие рядом». 

– Мы получили сотни работ – это плакаты и видеролики, где ребята рассказывают о земляках, которых считают героями. Среди них много известных людей, таких как матрос Алдар Цыденжапов, но есть обычные люди – чьи-то мамы, бабушки или просто знакомые. Лучшие работы войдут в сборник «Герои, живущие рядом». Это будет книга памяти, – говорит Зоя Баганникова.
 
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.