Собака-убийца

Шокирующий случай произошел в минувшую субботу в Кяхте
A- A+
Во дворе частного дома было найдено растерзанное тело 63-летнего пенсионера. Умер мужчина от зубов монгольской сторожевой или скончался от переохлаждения, установит экспертиза. 

Днем 16 декабря в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в ограде дома обнаружен труп местного жителя с множественными телесными повреждениями, предположительно, следами от укусов собаки.

Сообщение сделал сосед погибшего, который нашел труп не где-нибудь, а в своей собственной ограде. По его словам, около десяти часов утра он вернулся с работы, зашел к себе во двор и остолбенел – повсюду на земле валялись разорванные, окровавленные вещи.     

Они лежали от самого входа в ограду до собачьей будки, где на цепи, укрепленной на вешке, сидела его монгольская сторожевая. Мужчина прошел ко входу в дом, где и обнаружил растерзанный труп соседа. Тот лежал возле двери под скамейкой, был практически полностью раздет, на нем были только один носок и разорванная футболка. Шерсть и морда собаки были в крови, однако ран на ее теле не было.

Мужчина рассказал, что накануне, в пятницу 15 декабря, он заходил к погибшему домой, тот был трезв, занимался своими домашними делами. С покойным они давно дружили, запросто ходили друг другу в гости, зайти в соседскую ограду было обычным делом.  

Что произошло с погибшим, пока доподлинно не известно. Свидетелей или очевидцев трагедии не было. В доме у соседа, который был той ночью на работе, никого не было, его жена ушла ночевать к матери. Не исключено, что мужчина зашел в соседскую ограду, чтобы, как накануне, предложить приятелю выпить.  

– При осмотре трупа экспертом было установлено, что кости черепа пострадавшего целы, признаков полученных им травм головы нет. Колото-резаные раны отсутствуют. Также обнаружены множественные линейные параллельные ссадины, рвано-укушенные раны с колотым началом и рваным концом. Эти повреждения характерны для укусов животного, – сообщает Будажап Будаев, руководитель Кяхитнского МСО СУ СК РФ по РБ.  

Судмедэкспертом был поставлен предварительный диагноз – воздействие низких температур, общее переохлаждение организма, множественные ссадины и рвано-укушенные раны туловища, верхних и нижних конечностей с развитием травматического шока на фоне алкогольного опьянения. 

Что стало причиной смерти пенсионера – укусы собаки или обморожение – установит гистологическое исследование. По результатам гистологии будет принято окончательное правовое решение. Пока по данному факту идет доследственная проверка. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.