За руку с Тайсоном

Руслан Проводников: «Буду горд, если у Бурятии появятся профессиональные боксеры»
A- A+
В минувшее воскресенье в спортивном зале бокса «Ринг» детско-юношеской спортивной школы № 11 состоялось знаменательное событие. На встречу с поклонниками этого вида спорта в Бурятии приехал всемирно известный боксер-профессионал, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников.

Пообщаться с легендой мирового профессионального бокса пришло большое количество желающих, ведь не каждый день в Улан-Удэ бывают такие гости. Главной же темой для встречи стало открытие боксерского зала имени Руслана Проводникова, которое планируется через два-три месяца. 

Несмотря на всю звездность, чемпион мира оказался весьма скромным, самокритичным и общительным человеком, который философски относится к жизни. И еще большим любителем поэзии, поклонником творчества Сергея Есенина. На встрече он преподнес своеобразный подарок улан-удэнцам – продекламировал стихотворение Валентина Гафта «Хулиган», посвященное Владимиру Высоцкому, и Сергея Есенина – «Письмо женщине». И, конечно, Руслан ответил на многочисленные вопросы, которые касались самых разных моментов его жизни.

Новые имена 

– Для нашей республики приезд Руслана Проводникова и его менеджера – важное событие, – отметил министра спорта Вячеслав Дамдинцурунов. – Впервые к нам приехал известный боксер-профессионал, чемпион мира, яркий бескомпромиссный боксер, который радовал и радует своими победами россиян. И открытие боксерского зала его имени, уверен, даст новые чемпионские имена.

В свою очередь Руслан Проводников отметил, что ему очень приятно приехать в гости в столицу республики. 

– Меня давно приглашают в Улан-Удэ, – сказал он, – и, наконец, мой приезд состоялся, и он не случайный. 

Приезд Руслана – своего рода предтеча открытия боксерского зала, которое намечено на начало следующего года. В нем дети смогут заниматься боксом совершенно бесплатно.

– Для нас это очень важно, – подчеркнул наш гость. – Надеюсь, что благодаря моему имени здесь вырастет очень много хороших, добрых, сильных ребят, которые прославят вашу республику. И я буду гордиться тем, что тоже приложил руку к этому.

Кстати, говоря о будущих бурятских боксерах-профессионалах, Руслан Проводников отметил, что он неслучайно приехал вместе со своим менеджером.

– Те, ребята которые будут проявлять себя хорошо на любительском ринге, вполне могут перейти в профессионалы, тогда мой менеджер может стать вашим. Так что, ребята, тренируйтесь, работайте, – сказал он.

Кроме того, Руслан Проводников выразил благодарность своим друзьям Магомеду Сулейманову и Захару Амаряну, по инициативе которых и начато строительство зала.

– Это бескорыстные люди, которые хотят не только брать, но и отдавать, – сказал Руслан.

Отметим, Магомедом Сулеймановым, хозяином комплекса, расположенного по улице Сахьяновой, 9, предоставлено под будущий боксерский зал помещение площадью 700 квадратных метров. Его организацией здесь будет проведены ремонтные работы.

– Мы сделаем все, чтобы дети занимались в комфортных условиях, – отметил Магомед Сулейманов.

Дисциплина, спорт и трезвость

У Захара Амаряна в Улан-Удэ свой крупный бизнес, и, как считает он, когда есть возможность развивать бокс в Бурятии, почему бы и не помочь, тем более республика в этом нуждается.

– Мы с Русланом дружим, и когда предложили ему открыть в Улан-Удэ зал его имени, – говорит Захар Амарян, – он охотно согласился. 

Отметим, что наряду с Улан-Удэ такие залы есть лишь в нескольких городах России. Сейчас обсуждается вопрос о возможном открытии первого российского зала бокса в США.

– К сожалению, не во всех регионах есть заинтересованность в таких залах, поэтому мы благодарны министерству спорта и молодежной политики Бурятии, федерации бокса республики за поддержку, – говорит Вадим Корнилов, менеджер.

– Когда откроется зал в Улан-Удэ, мы обязательно приедем еще раз к вам. Это наша традиция – часто посещать эти регионы. Возможно, на церемонию открытия приедут с нами и наши друзья, в частности, Денис Лебедев. Так что скоро вновь встретимся, я обязательно проведу мастер-класс, – пообещал Руслан Проводников.

Простой березовский хулиган

Руслан Проводников родился в небольшом поселке городского типа Березово Ханты-Мансийского автономного округа с населением в семь тысяч человек. С детства любил драться.

–  Рос на улице, любил подраться. Не проходило и дня, чтобы кого не поджидал, чтобы побить его, – вспоминает Руслан Проводников. 

Сейчас трудно представить, как сложилась бы жизнь простого березовского пацана, если бы не бокс. Он и сегодня не может сказать, кто кого нашел: бокс его или он бокс. Но в те годы Руслан даже не представлял себе, что любовь к дракам приведет сначала в этот вид спорта, а впоследствии – к вершинам мировой славы.

Из-за того, что Руслан любил драться, было много проблем у родителей, их часто вызывали в школу. И в десять лет отец привел его в боксерский зал. 

В памяти остались первые соревнования, которые прошли спустя четыре месяца после начала занятий боксом в поселке Игрим, что в ста километрах от Березово. Руслан Проводников выиграл их. Хотя, конечно, техника еще была слабовата, физически одаренный парень брал характером. 

– Я не боялся пропустить удары, и сам любил бить, – вспоминает Руслан. – А когда за первое место мне вручили еще приз, это просто повергло меня в шок. Я влюбился в этот вид спорта, с тех пор по сей день в нем, благодарен боксу за все, что у меня есть.  

Секрет успеха

Сегодня Руслан Проводников – один из самых успешных боксеров-профессионалов России. Но приходит успех не к каждому.

– В чем секрет успеха? – спрашивает он и отвечает: – В готовности отказаться от всего для достижения цели своей мечты. Если ты готов к этому, тогда успех не заставит себя ждать.

И еще он добавляет, что надо верить в себя, в то, что делаешь. Сегодня, достигнув определенных результатов, Руслан Проводников не позволяет себе расслабляться. До сих пор он каждый день встает в четыре утра. 

– Многие спрашивают: зачем? – говорит Руслан. – Трудно объяснить это. Наличие благ подавляет волю и характер, человек деградирует. Поэтому стараюсь выводить себя из области комфорта.

Кроме того, он как спортсмен, добившийся больших высот в спорте, несомненно, является примером для молодежи, а для кого-то и кумиром. Но самое главное: у него подрастает сын, для которого отец – образец для подражания. 

– Поверьте, если отец лежит на диване и пьет пиво и говорит ребенку: «Надо заниматься спортом», в 90 процентах случаев ребенок будет таким же. Поэтому, в первую очередь, нужно воспитывать волю и характер, и те, кто окружает тебя, будут тянуться за тобой, – говорит Руслан Проводников.

Мечты сбываются

– Если вам скажут, что чудес на свете не бывает, не верьте этому, – призывает Руслан Проводников.

В детстве, когда ему было 14–15 лет, он прочитал биографическую книгу Майка Тайсона, в которой рассказывалось о детских годах прославленного боксера.

– Наши судьбы во многом схожи, – говорит Руслан, – нельзя сказать, чтобы у меня были кумиры, но жизнь Тайсона мотивировала меня к серьезным занятиям боксом. Прочитав книгу, понял, что хочу также изменить свою жизнь.

В 2007 году, когда Руслан впервые попал в США, там он встретился со многими звездами мирового профессионального бокса: Ленноном Льюисом, Эвандером Холифилдом и другими.

– Просто не верил, что я, простой березовский парень, вижусь с ними, теми, которых раньше видел только по телевизору. Но главной мечтой была встреча с Майком Тайсоном, хотел пожать ему руку, за ту мотивацию, которую он дал.

В 2013 году Руслану Проводникову позвонил его менеджер и сказал, что предлагают бой с чемпионом мира Тимоти Брэдли. 

– «Конечно, ты мешок в сравнении с ним», говорил менеджер. Этот поединок рассматривается больше как разминка для Брэдли. Он спросил, согласен ли я на бой. Не раздумывая ответил «да», – рассказывает Руслан.

Бой Руслана Проводникова против Тимоти Брэдли признан зрелищным и драматичным.  Брэдли несколько раз был близок к «стоячему нокдауну», а то и вовсе оказался на настиле ринга, но рефери счет не открыл, посчитав, что Брэдли просто поскользнулся. Этот момент станет самым спорным в поединке. В итоге все же единогласным решением судей победа была присуждена чемпиону мира.

Спустя несколько дней штаб Руслана Проводникова подал официальный протест в WBO на действия рефери поединка Пэта Расселла. Команда Проводникова настаивала, что Расселл допустил грубую ошибку, не начав отсчет нокдауна после того, как Брэдли потерял равновесие и упал в начале боя.

Впрочем, сегодня Руслан считает, что оно было справедливым.

– То решение, которое вынесли судьи, наверное, было правильным, – говорит он. – Там сказался человеческий фактор, ошибка рефери, его можно понять. У меня нет никаких обид ни на рефери, ни на судей.

Но важным было другое. По версии журнала «Ринг» и Ассоциации журналистов, пишущих о боксе, этот бой был признан боем 2013 года. И случилось то, чего давно ждал Руслан:

– Я стал первым российским боксером, кто получил этот приз. И представьте мое удивление, когда его вручил мне Майк Тайсон!

Вместо эпилога

Последний свой бой Руслан Проводников провел 11 июня 2016 года, он встретился с бывшим претендентом на титул чемпиона мира в легком весе американцем Джоном Молиной-младшим. Бой продлился все 12 раундов, судьи единогласно отдали победу Молине. Уже тогда Руслан понял, что не может отдавать себя полностью для победы. Вместе с командой решили взять паузу.

– Конечно, было время, когда мне надо было кормить семью, – говорит Руслан Проводников. – Тогда не думал о себе. Шел на бой, как на последний, не думал, сколько увечий получу. Сегодня же, когда моя семья достигла определенного материального благополучия, трудно найти мотивацию, чтобы рисковать своим здоровьем.

А выступать ради денег не в правилах Руслана Проводникова. Обманывать надежды своих фанатов, болельщиков, команду.

– Мне нравится делать то, что делаю сейчас. Общаться с молодежью, мотивировать их, помогать людям. Работаю во благо народа, стараюсь делать это добросовестно. Включаюсь в каждую проблему людей и даже делаю больше. Мне нравится быть полезным народу, делать для них доброе. Ведь нужно уметь и отдавать – в этом вижу смысл жизни.

Геннадий Бадмаев, для «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.