Хорошо «нагрели»

Улан-удэнцы не выносят бремени слишком «эффективных» теплосчетчиков
A- A+
В судах развернулась очередная борьба жителей и ТГК-14. Так называемая энергоэффективность привела к тому, что потребителям тепла приходится раскошеливаться по несколько раз. А монополист получает лишние миллионы по сути ни за что.

В Арбитражном суде Бурятии начался процесс по взысканию с ТГК-14 излишне начисленной платы за отопление. По мнению жильцов, почти за два года по общедомовому теплосчетчику, установленному по закону «Об энергосбережении и повышению энергетической эффективности», набежали лишние деньги. Что касается энергетиков, то здесь как раз все замечательно с точки зрения «повышения энергетической эффективности».  Так, по данным агентства «Прайм», чистая прибыль ТГК-14 только за прошлый год по Сибирскому федеральному округу, причитающаяся акционерам группы, выросла в 3,2 раза и составила 1,7 миллиарда рублей.

Отдача тепла

Как мы уже сообщали, три года назад в Улан-Удэ по программе энергоэффективности установили около 180 приборов учета тепла в многоквартирных домах. Организаторы схемы заявляли, что жильцы теперь будут круто экономить, тем более что теплосчетчик передавался на баланс с рассрочкой оплаты жильцами его стоимости. На деле же многие теплоприборы почти сразу же вышли из строя, и людям стали считать по нормативу. То есть с людей взяли деньги, а потом еще и еще раз.

–  В 2014 году в наш дом по улице Борсоева, 19 установили дорогой прибор учета, а спустя несколько месяцев сняли с коммерческого учета, и ТГК-14 стала начислять нам оплату по дорогому нормативу, – сетует жилец дома Валерий Барбас. – Почти два года это продолжалось, пока мы решили, что пора через суд добиваться перерасчета. Сегодня в Арбитражном суде Бурятии и проходит этот процесс.

Валерий Барбас говорит, что этот случай отнюдь не единичный, по его квартире ТГК-14 регулярно увеличивала счета на оплату, и ему «приходилось обращаться с жалобами в различные инстанции и напрямую разговаривать с энергетиками, требуя мотивировать неожиданно возникающие завышения стоимости тепла». По его словам, как только он начинал действовать, поднимать шум, ТГК-14 шла навстречу и делала перерасчеты. И такое происходило неоднократно.

Но в этот раз сумма оказалась очень значительной, энергетики наотрез отказались делать перерасчет, и пришлось обращаться в суд.

Летние чудеса

Вообще, в Улан-Удэ почему-то многие общедомовые приборы учета, установленные в подвалах домов, регулярно ошибаются. Причем почти всегда в пользу энергетиков.

Так, в ходе одного из судебных процессов по улице Чертенкова, 2 выяснилось, что общедомовой прибор учета теплоснабжения с заводским номером №1969 с 20 июня 2016 года по 20 июля 2017 года по показателю «Энергия Е2» (отопление) выдал ежемесячное потребление в 10,6 гигакалории. А горячая вода (показатель Е1) – 9,7 гигакалории.  То есть с мая отопление отключается, что должен фиксировать теплоприбор, а в июне мы видим, как он, оказывается, накручивает калории. За три летних месяца «набегает» почти 60 тысяч рублей за отопление на один дом. Поскольку эти «отопительные» калории, судя по всему, «раскидываются» по всем 80 квартирам, то в среднем получается по 700 рублей в год на квартиру.

Понятно, что не каждый будет из-за подобных «корректировок» судиться с ТГК-14.  Причем, что интересно, когда на суде выявились подобные чудеса якобы отопления в летний период, инициативные жильцы были удивлены, что так называемые «отчеты о суточных параметрах теплоснабжения» не были подписаны ни представителями дома, ни управляющей компанией, ни теплоснабжающей организацией. Фактически эти отчеты в виде таблицы представляли собой филькину грамоту, которые можно было легко «корректировать». Как такое стало возможным?

Без учета

Безусловно, и это сегодня признают все, главная причина дополнительных расходов жильцов – отсутствие контроля со стороны равнодушных и отстраненных потребителей. Мало кто хочет вникать в процесс, еще меньше тех, кто, подобно жильцам дома по улице Борсоева, 19, будут идти до конца, судясь за каждую гигакалорию.  В тех же домах, где есть контроль, подобных странностей не наблюдается.

– У нас в летние месяцы отопление отключается, и теплоприбор не считает его, а горячее водоснабжение жильцы оплачивают по своим индивидуальным квартирным теплосчетчикам, здесь никаких расхождений нет в принципе, – говорит председатель ТСЖ «Экогород» Валерий Киндрась. – Могу сказать, что если по общедомовому теплоприбору со стороны совета дома, ТСЖ или УК отсутствует полноценный контроль,  насчитать дому могут все что угодно.

Очевидно, что пока не изменится психология массового потребителя, «нагревать» его будут все кому не лень. Ведь интересов поставщиков теплоэнергии никто не отменял: главное – нарастить сбыт. А механизмов достижения этой цели, при наличии у энергетиков «эффективных манагеров», – великое множество. Если в Улан-Удэ насчитывается почти восемь тысяч многоквартирных домов, и каждый «корректировать» даже на 60 тысяч рублей, то буквально на пустом месте можно получать до полумиллиарда рублей в год.

Дмитрий Родионов, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.