Что будет с культурой в 2018 году?

Новый министр Соелма Дагаева дала свою первую пресс-конференцию
A- A+
14 декабря состоялся пресс-завтрак, на котором Соелма Баяртуевна обозначила основные проблемные места в сфере культуры и рассказала о планах на предстоящий год. Прежде всего, новый министр культуры Бурятии отметила возможное небольшое снижение суммы бюджета, выделенного на отрасль: «Финансирование в 2018 году должно быть не меньше, чем в 2017-м. Хотя возможно небольшое снижение. Но стоит понимать, что денег на культуру не будет хватать всегда».

Новые приоритеты

В 2017 году бюджет на культуру Бурятии составлял 1 миллиард 400 миллионов рублей. Вместе с тем без своих зданий остаются театр песни и танца «Байкал», Государственный цирк Бурятии, театр кукол «Ульгэр», а вместе с ним и Музей природы Бурятии. «Надо достроить Национальную библиотеку, построить Национальный музей, отремонтировать хореографическое училище, сельские клубы находятся в плохом состоянии», – перечисляет Соелма Дагаева.

Исходя из тех моментов, которые обозначила министр культуры, приоритетными являются Национальная библиотека, Хореографическое училище и Национальный музей. Именно по этим объектам будет вестись работа в ближайшие годы.

– С Национальной библиотекой мы попали в федеральную программу: на строительство было выделено около миллиарда рублей, освоили с этого миллиарда пока двести миллионов. Это наша единственная действующая большая стройка, поэтому важно до конца этого года правильно освоить деньги, которые выделены на этот год, – рассказала министр культуры. 

При неосвоении выделенных средств, как известно, идут штрафные санкции: министерству нужно будет вернуть деньги, заплатить штраф и понести репутационные издержки.

– Помимо этого нам просто закроют финансирование, а этого никак нельзя допустить. Сейчас человек, отвечающий за стройку, держит на контроле и плотно работает с управлением капитального строительства, – говорит Соелма Дагаева. 

При этом на следующий 2018 год средств из федерального бюджета на продолжение строительства библиотеки не выделено, поэтому стройка переносится на 2019 год.

– Увезла в Москву письмо, чтобы в 2019 год включили расходы на продолжение строительства, – говорит новый министр культуры. – Строительство стало сложным и долгим, потому что во дворе Национальной библиотеки оказался дом – памятник архитектуры. В связи с этим образовалось много препонов и перипетий, проект пришлось перерабатывать. Сейчас мы должны получить деньги на консервацию, то есть надо сейчас сохранить то, что построили, до следующего транша.

Сложный выбор

Еще один приоритетный объект – Национальный музей.

– Без Национального музея никуда, – говорит Соелма Дагаева. – Если мы хотим развивать туризм, если хотим, чтобы наши богатейшие фонды сохранились, нужно построить музей. Сейчас даже нет возможности в музеях правильно хранить то, что есть, правильно реставрировать. Место выделено на Верхней Березовке, уже есть проектно-сметная документация. Необходим один миллиард триста миллионов рублей.

Бурятии также нужно хореографическое училище – единственное в Сибири и на Дальнем Востоке. В нем обучаются дети из разных городов и стран, в том числе из Монголии и Китая. Однако условия для учебы – не из лучших.

– Недавно мы проводили встречу министерства и комитета по бюджету Народного Хурала, – говорит Соелма Дагаева. – Ходили на экскурсию. Там, когда дети прыгают, все здание ходит ходуном. Зал очень маленький, всего 30 квадратов. Духота и мало места. Наши дети при всей хорошей подготовке, выезжая на международные соревнования, не могут выиграть. Потому что на таких конкурсах полы немного покатые, а у нас таких условий нет.

Пока, по ее словам, будет выделена небольшая сумма, чтобы провести ремонт, который сделает здание хотя бы безопасным для учащихся. В будущем, на взгляд министра, жизненно важно сделать пристрои с необходимыми условиями. Для их строительства понадобится 606 миллионов рублей.

Что касается здания, в котором располагались театр кукол «Ульгэр» и Музей природы Бурятии, то после ремонта оно, скорее всего, перейдет театру. 

– Сейчас надо решить, кто там остается, потому что нельзя по закону размещать два учреждения в одном здании, – говорит Соелма Дагаева. – Нужно его отремонтировать и оставить только одно учреждение. При этом, что бы мы ни решили, это будет непопулярная мера. Это будет болезненное решение. Я склоняюсь к тому, что дети не должны остаться без театра. Все-таки «Ульгэр» – обладатель четырех «Золотых масок». Вопрос, конечно, будет еще обсуждаться. Если удастся построить Национальный музей, то Музей природы органично там разместится.

Соелма Дагаева также отметила, что проблемы могло и не быть, если бы в 2017 году министерство культуры совершило выгодное приобретение – здание в 40-х кварталах, где музей мог стать культурным центром в спальных районах. Однако момент был упущен, и дом ушел другим покупателям.

Что касается остальных культурных учреждений без своих зданий, то их судьба пока неизвестна.

Села вне компетенции 

Министра культуры больше волнует проблема дефицита профессиональных кадров. Как известно, в Бурятии катастрофически не хватает скрипачей, виолончелистов, пианистов, режиссеров и так далее. Если не решить эту проблему сейчас, через 15 лет решать ее будет поздно.

Выход из ситуации Соелма Баяртуевна видит в создании школы для одаренных детей, где ковались бы таланты именно для сферы искусства. Еще один проект, который планирует реализовать министр культуры, связан с сельскими клубами.

Дело в том, что министерство культуры не может влиять на культуру на селе. Так как она находится в ведении комитетов культуры, которые относятся к муниципалитету. 

– У нас нет рычагов влияния на них, – отметила Соелма Дагаева. – Поэтому по сельской культуре нам нужны грантовые деньги.

Проект, который предлагает министр культуры, условно называется «Узнай свою родину» и связан с туризмом.

–  Нам надо сейчас разработать грант или конкурс, для того чтобы задействовать все силы в районах по созданию туристического продукта, – рассказывает Соелма Дагаева. – Ведь многие предприятия, фирмы могли бы выезжать в районы, чтобы посмотреть на культурную программу. Главное условие гранта в том, что должны быть задействованы коллективы художественной самодеятельности – люди поющие, творческие, созидающие.

В заключение Соелма Баяртуевна отметила, что в 2018 году выделено 42 миллиона рублей на модернизацию досуга в сельской местности, 1 миллион 200 тысяч рублей на поддержку лучших сельских учреждений культуры. 

В целом же новый министр культуры Бурятии получила задание из федерального центра – «восстановить свое присутствие в Министерстве культуры России».

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.