Буряты в Страсбурге

В Европейском суде по правам человека делегации россиян встречает уроженка Бурятии
A- A+
Ольга Амшеева, юрист секретариата ЕСПЧ, часто проводит ознакомительные встречи с представителями судейских и адвокатских сообществ со всего мира.

Как мы уже сообщали, недавно в Европейском суде по правам человека с ознакомительной поездкой побывал судья Верховного суда Бурятии Андрей Богомолов.  Он вместе с российскими коллегами присутствовал на рассмотрении дела «Берлускони против Италии», а затем встретился с работниками секретариата Европейского суда по правам человека. Как рассказывают очевидцы, он был удивлен, что даже в Страсбурге встретил нашу землячку.

Ею оказалась Ольга Амшеева, юрист секретариата ЕСПЧ. О ней известно немного: в 1984 году она окончила Иркутский госуниверситет по специальности «юриспруденция», некоторое время поработала в Москве, а затем уехала в Европу, где после окончания учебы и работы в крупных юридических компаниях перешла в ЕСПЧ. Известно, что Ольга Амшеева владеет несколькими иностранными языками и часто проводит ознакомительные встречи с представителями судейских и адвокатских сообществ со всего мира. В том числе из России.

– Мы очень удивились, когда выяснилось, что Ольга Амшеева – россиянка, ее родители живут в Бурятии, – вспоминает Надежда Молчанова, адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов, приехавшая в Страсбург на один из семинаров суда. – Меня покорили ее блестящий ум, прекрасная манера говорить и при этом не соответствующая ее высокому статусу простота во всем: в манерах, одежде, поведении.

Как рассказала Молчанова, сотрудников Европейского суда отличают простота и скромность. Так, на работу они ходят пешком либо ездят на велосипеде. Недавно председатель Европейского суда опоздал на заседание Большой палаты – сломался трамвай, на котором он ехал.

Все экономят деньги налогоплательщиков, средства используются по назначению, и это, по мнению многих, одна из причин, почему в Европе все живут так богато.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.